МИД РК изучит международный опыт для модернизации страны

В целях реализации пяти институциональных реформ, объявленных Президентом РК Н. Назарбаевым на ХVI съезде партии «Нур Отан», и дальнейшей модернизации казахстанского общества и государства, по поручению министра иностранных дел РК Е. Идрисова создана специальная рабочая группа Министерства иностранных дел по модернизации.

Основная задача специальной рабочей группы - изучение зарубежного опыта, необходимого для модернизации страны. Общая координация деятельности группы возложена на первого заместителя министра Р. Жошыбаева.

Как подчеркнул Глава государства в своем выступлении, в настоящее время обстановка в мире осложняется, обрушение цен на мировых рынках энергоресурсов и металлов резко увеличило экономические риски, почти все государства испытывают серьезные геополитические и экономические вызовы. Ответом Казахстана на экономические риски стала новая экономическая политика «Нұрлы жол».

Вместе с тем, учитывая высокую степень рисков и глобальных вызовов, стоящих перед всеми странами мира, Президент РК обозначил задачи по недопущению негативного сценария воздействия внешних факторов на государственное строительство, сохранению набранных темпов развития и продолжения продвижения в число 30 развитых государств мира.

Реализация поставленных Главой государства задач является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства иностранных дел РК. Всем загранучреждениям МИД РК даны поручения об усилении соответствующей работы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий