Казань в совокупности международных рейтингов

Казань присутствуют более чем в 15 международных рейтингах по различным направлениям развития: экономика, инновации, образование, спорт, туризм, что позволяет ежегодно отслеживать динамику территории в сравнении с другими городами мира и российскими регионами. Позиции в международных рейтингах – это сравнительно объективная точка отсчета, которую важно зафиксировать в начале 2015 года и оценить доступные рубежи в ближайшей перспективе.

Инновации, финансы, бизнес
В рейтинге инвестиционных городов мира «Innovation Cities Global Index» Казань стала четвертой по стране и 222 среди мировых городов в 2014 году, из российских городов уступая только Москве, Петербургу и Екатеринбургу.

По оценке журнала «Форбс», Казань заняла 9 место в списке 30 лучших городов РФ для бизнеса в 2013 году (в 2012 году – 8 место).

Туризм и спорт
По данным глобального туристического портала TripAdvisor, Казань вышла на 3 место в номинации «10 развивающихся направлений – Европа» и остается одним из наиболее привлекательных направлений для туризма в России – третье место рейтинга «Travellers' Choice 2014. Top-10 Destinations – Russia», а Казанский кремль завоевал 7 место в списке лучших культурных объектов страны.

TripAdvisor также высоко оценил казанские гостиницы при составлении отельных рейтингов: гостиница «Бон Ами» заняла «призовые» места сразу в двух рейтингах – 3 место среди лучших отелей с первоклассным обслуживанием и 1 (!) место в рейтинге лучших  маленьких гостиниц России, казанский отель «Джузеппе» стал 12-м в рейтинге «Лучших гостиниц по цене - Россия», отстав в этом же рейтинге на 1 позицию от бизнес-отеля «Татарстан» в Набережных Челнах (11 место).

В 2015 году компания «Trivago» впервые включила российские города (Калиниград, Казань и Санкт-Петербург) в топ-100 рейтинга наиболее привлекательных для путешественников городов мира по соотношению цены и качества обслуживания в отелях (Best Value City Index). Казань – на 44 месте.

Рейтинг 100 наиболее привлекательных для путешественников городов мира по соотношению цены и качества обслуживания в отелях (trivago Best Value City Index). Индекс был рассчитан с помощью алгоритма, который основывается на таких параметрах как средняя цена за размещение за ночь в двухместном стандартном номере с ноября 2013 года по октябрь 2014 года и качество предоставляемых в гостинице услуг.

По данным глобального фотосервиса «Panoramio», отражающего популярность мест и достопримечательностей среди зарубежных туристов, Казань стала 323 в рейтинге самых фотографируемых мест мира (уступая Москве, С-Петербургу, Екатеринбургу, и некоторым крымским городам и курортам).

Авторитетный международный рейтинг «Ultimate Sports Cities» включил в 2014 году Казань в топ-30 спортивных городов мира на основе анализа спортивных возможностей города и числа проведенных крупнейших спортивных событий. Более того, Казань завоевала первое место в номинации «Лучший дебют».

Образование
Казанский федеральный университет в 2014 году утвердил позиции в авторитетном рейтинге лучших университетов мира компании «Quacquarelli Symonds» (QS World University Rankings). КФУ занял 551-600 места по миру и разделил с УрФУ 13-14 места в стране.

В рейтинге «QS BRICS» казанские вузы расположились в следующем порядке: Казанский федеральный университет -  69 среди вузов стран БРИКС (12 в России), Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева и Казанский национальный исследовательский технологический университет - 151-200 (38-50)

В январе 2015 года «QS» опубликовал новый подрейтинг – для региона «Развивающиеся страны Европы и Центральной Азии» «QS UNIVERSITY RANKINGS: EECA», в котором Казанский федеральный университет разделил 51-60 места (12-14 места по России). Профессиональный рейтинг вузов от компании «GWC» присвоил КФУ 437 место в мире (18 место по стране), а глобальный рейтинг официальных сайтов университетов мира «Webometrics Ranking of World universities» (CSIC), подготовленном исследовательской группой «Cybermetrics Lab» – 1484 место в мире (17 позиция внутри страны).

Также «Вебометрикс» включил в Топ-10000 другие вузы региона: Академия социального образования - 3514 место (95 – в России), Казанский национальный исследовательский технологический университет  - 3674 (101), Казанский государственный медицинский университет - 4128 место (128), Казанский государственный архитектурно-строительный университет - 4238 место (138), Казанский государственный энергетический университет - 9791 место (455 место в России).

Три казанских университета отметил рейтинг вузов стран СНГ, где помимо Казанского (Приволжского) федерального университета (рейтинговый класс «C» - высокий уровень подготовки выпускников) присутствуют Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева (рейтинговый класс  «D» - приемлемый уровень подготовки выпускников) и Казанский национальный исследовательский технологический университет (рейтинговый класс «Е» - достаточный уровень подготовки выпускников)

Обзор подготовлен дирекцией по продвижению территорий коммуникационного агентства АГТ.

Опубликовано в газете «Время и Деньги» 22.12.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий