«Клоуном с осенью в сердце» называли известного мима Леонида Енгибарова. Он является создателем особого жанра – философской пантомимы. Об этом талантливом человеке было снято немало фильмов, но ни один из них так не раскрывал внутренний мир «философа на манеже», как это удалось сделать Георгию Параджанову. В киноленте «С осенью в сердце» рассказывается о чувствах и переживаниях «грустного клоуна». Сценарий создан по мотивам лирических новелл Леонида Енгибарова. Их сюжеты, сплетенные из реальных и воображаемых событий, соединены воедино главным героем — клоуном и поэтом, не вписывающимся в окружающую действительность. Своеобразный коллаж раскрывает хрупкий внутренний мир лирического героя. Он разговаривает с деревьями, встречает фонтанщика, подстригающего струи воды и сказочника, рисующего цветные сказки.

Фильм создавался в Латвии российскими, грузинскими и латышскими кинематографистами. Работа над картиной была закончена в 2014 году.  В одном из своих интервью порталу Кино-Театр.ру режиссер Георгий Параджанов рассказал, почему выбрал для съемок именно столицу Латвии:

– В Риге еще ходят старые трамваи, осталась жилая деревянная застройка, и нам удалось найти такой дом, в котором живет наш герой. Съемки проходили и в парках, и на городских улицах. А также в потрясающем старом цирке с ареной и деревянными откидными стульчиками. Очень выразительное место - не думаю, что что-то подобное сохранилось в Москве. Да и в других российских городах тоже.

Оренбуржцы увидят фильм «С осенью в сердце» во время VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК&ЗАПАД. КЛАССИКА И АВАНГАРД» в рамках внеконкурсной программы «Сплетенные параллели». Кинопоказы пройдут в кинотеатрах «Космос» и «Сокол».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий