В селе Ташла Тюльганского района на базе клуба семейного отдыха «Затумания» прошел фестиваль славянской культуры «Легенды Руси». В торжественном открытии праздника приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова и глава Тюльганского района Игорь Буцких.

Как отметила Вера Баширова, наше Оренбуржье многонационально, и замечательно, что у нас проводятся праздники народных культур.

- Мы живём в России, и должны знать славянскую культуру  - красивую, самобытную. Это мудрые народные песни и сказки, это традиции и обычаи. И пусть такие праздники, посвящённые культуре народов, населяющих Оренбуржье, служат поводом для объединения, - сказала вице-губернатор.

Глава района Игорь Буцких также напомнил о том, что сила государства - в его истории, в сохранении традиций.

Гости праздника приняли участие в народной игре "Ручеёк" и хороводе, осмотрели выставку-продажу народных умельцев, где были представлены экологически чистые продукты - мёд, травы, фрукты местных садоводов,  изделия из дерева  - разделочные доски, талисманы, бижутерия, матрешки, кухонная посуда, а также льняная одежда, изделия из камня и металла, вышивка, глиняная посуда.

Во время праздника все желающие могли посетить различные мастер-классы по изготовлению предметов быта славян. Посетив уроки гончарного и кузнечного дела, можно было изготовить обереги в виде кукол или научиться плести пояса со славянскими символами, валять шерсть. В стороне от основного действия, на костровой поляне, зрителям были представлены бои витязей, битва мешками и хождение на ходулях.

В фестивале приняли участие 20 творческих коллективов из 14 городов и районов Оренбургской области. Со сцены  звучали выступления вокальных групп Оренбуржья: фольклорного ансамбля «Радуница» Оренбургского района, детского театра игры «Смешинка» Шарлыкского района, фольклорной группы «Степнянка» Кваркенского района, народного ансамбля ложкарей «Уральские самоцветы» Адамовского района, этно-группы «Магра» Оренбурга, фольклорного ансамбля «Соберки» и вокальной группы «Зоренька» Пономарёвского района и многих других.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий