(Город Казань KZN.RU, 17 августа, Зиля Гайфи). В рамках объявленного Президентом РТ Года парков и скверов в Казани активным ходом идет реконструкция и благоустройство зеленых зон. На сегодняшний день работы завершены на трех территориях – в парке Победы, сквере по ул.Мира и сквере «Стамбул» по ул.Абсалямова. Благоустройство продолжается еще в 26 парках и скверах. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии города сообщил заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По его словам, на сегодняшний день формируется программа по посадке деревьев, которая традиционно начнется осенью. «В первую очередь деревья будут высажены в парках и скверах. Одновременно будет производиться санитарная обрезка и вырубка старых, засохших деревьев. Всего в Казани насчитывается около 130 парков и скверов, но не все из них нуждаются в реконструкции. В этом году в Казани будут благоустроены 29 зеленых зон. Необходимо не только обновить асфальтовое покрытие и малые архитектурные формы, но и добавить детали, чтобы парки и скверы были привлекательны для жителей», - сказал Игорь Куляжев и привел в пример парк Горького, где посещаемость после реконструкции возросла в разы.

В настоящее время в Казани ведутся работы на 26. На трех объектах (Парк Победы, скверы по ул.Мира и «Стамбул» по ул.Абсалямова) работы завершены. Первый этап благоустройства планируется завершить до середины сентября текущего года.

Помимо реконструкции зеленых зон в городе появляются новые центры притяжения для жителей, наиболее заметные проекты последнего времени – это сквер «Стамбул» и строящийся сквер Аксенова.

Отметим, что на благоустройство городских территорий в этом году направлено 310 млн.рублей, 10 млн. рублей из них пойдут на проектные работы, 300 млн.рублей непосредственно на строительно-монтажные работы. Посильную помощь оказывают социально-ответственные предприятия, за счет их спонсорской поддержки Исполком города рассчитывает, как минимум удвоить сумму, необходимую на благоустройство зеленых зон. По словам Игоря Куляжева, на сегодняшний день представители бизнеса уже вложили в реконструкцию парков и скверов более 300 млн.рублей.

Впервые в городской практике реконструкция парков и скверов осуществляется при непосредственном участии жителей,  представителей творческих групп, общественных, спортивных и молодежных организаций. В ходе встреч с населением специалисты получают ценные советы и предложения, которые учитываются на стадии проектирования проектов. Работает интернет-портал park.tatar, на котором каждый желающий может оставить свои предложения по благоустройству той или иной территории. Кроме того, как сообщил Игорь Куляжев, обсуждается вопрос создания в Татарстане Дирекции парков и скверов, которая возьмет на себя все функции по контролю над городскими общественными пространствами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий