(Город Казань KZN.RU, 18 августа, Аделя Галиева). В Казани близится к завершению программа капитального ремонта дворов и внутриквартальных проездов 2015 года. Среди других казанцев положительный эффект от реализации программы получили и жители домов №1, 5 и 7 по ул.Ноксинский спуск и №94 и 96 по ул.Фучика в Советском районе города. Здесь работы по благоустройству практически подошли к концу. Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня проинспектировал благоустройство дворовых территорий и пообщался с жителями близлежащих домов, чтобы узнать, какие замечания остались у главных хозяев двора по сделанному фронту работ.

Вместе с главой города качество проведенных ремонтных работ оценили глава Советского района Рустем Гафаров, председатель правления ТСЖ «Азино-2» Александр Поливин и директор подрядной организации «РусРемСтрой» Руслан Зарипов.

Площадка, которую Мэр Казани посетил в начале строительного сезона, за пару месяцев полностью преобразилась: заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены парковочные карманы, разбиты яркие клумбы, установлены антивандальные скамейки, урны, сделаны ограждения, чтобы водители не могли припарковаться в зеленой зоне. Осмотрев благоустроенную территорию, Ильсур Метшин отметил, что такого результата удалось достичь благодаря слаженной работе всех ответственных структур и сразу нескольким программам, направленным на улучшение качества жизни горожан. «Здесь сработали сразу 3 программы: президентская программа по благоустройству дворов, которая дает результаты уже 5 год, также подключилась управляющая компания, которая ведет обустройство детских площадок, и параллельно работу вел Исполнительный комитет в лице главы района. Всем миром, что называется! Конечно, двор не узнать, разница большая!» - высоко оценил уровень работ Мэр города, который держит на контроле процесс реализации программы капитального ремонта дворов и внутриквартальных проездов.

Но самыми главными контролерами оказались почти 2 тысячи местных жителей, многие из которых на каждом этапе строительства поддерживали диалог с разработчиками проекта и строителями. Как рассказала одна из активных жительниц Казани, она «как хвостик» ходила за рабочими, чтобы убедиться, что все идет по плану и делается на высоком уровне. «Очень много изменений с тех пор, как вы в последний раз приезжали. Спасибо огромное строителям – действительно работали! Отлично все сделали», - остались довольны результатом жильцы. «Народный контроль обязательно должен быть!» - в свою очередь одобрил активную позицию горожан Ильсур Метшин.

Жительница микрорайона Надежда Загустина, которая не так давно стала бабушкой, высказала отдельные слова благодарности за современную оборудованную детскую площадку, на которой не страшно гулять с маленькими детьми. «Ничего этого не было: одна грязь, колеи от машин, по которым невозможно с коляской пройти, даже тротуара не было. 20 лет у нас не было нормальной детской площадки. Обратились к главе района с просьбой создать нормальные условия, чтобы можно было растить детей, внуков. И буквально на следующий день началось движение. Спасибо вам огромное, Ильсур Раисович! С первого же обращения обратили на нас внимание!» - отметила она оперативность, с которой была создана достойная дворовая площадка. «У нас самая крутая площадка! Все в восхищении, к нам приходят играть», - поддержали ее другие мамы и попросили дополнить площадку песочницей для самых маленьких ребятишек.

Не забыли при проектировании этого двора и о нуждах самых старших жителей. Для них здесь установлены широкие и удобные скамейки, на которых бабушки могут удобно расположиться и подышать свежим воздухом. Такую просьбу в прошлый приезд Мэра озвучила жительница дома №5 по ул.Ноксинский спуск, ветеран войны Фаузия Рафикова. Она со слезами на глазах поблагодарила всех за проявленное к ней внимание и заботу и рассказала, что не может нарадоваться тому, как изменился их двор.

В завершение встречи горожане поделились опасениями, что детская площадка, как и скамейки, могут пострадать от рук других нерадивых жителей дворов, которые не хотят бережно относиться к общедомовому имуществу. «Давайте решать все вопросы по-соседки, будьте хозяева своего двора и вместе решайте, как все это сохранить и приумножить. А мы осенью здесь дополнительно посадим деревья, я вижу участки, которые можно благоустроить по программе «Зеленый рекорд». Живите счастливо и здорово!» - высказал пожелания Ильсур Метшин. Мэр Казани поручил подрядчикам завершить работы в срок и не забыть о песочнице, которую так просили мамочки.

На капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов столицы Татарстана в этом году из республиканского бюджета выделено 500 млн.рублей. По итогам сезона в городе будут отремонтированы 83 двора возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов общей площадью свыше 240 тыс.кв.м. С начала действия программа, с 2010 года, с учетом результатов текущего года в столице Татарстана будут обновлены 1211 дворов, что составляет 40% от всего количества дворов, требующих ремонта (3042).

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий