(Город Казань KZN.RU, 19 августа). C 1 по 4 октября в Казани пройдет международный фестиваль новых фильмов о музыке и современной культуре «Beat Weekend». В программе – фильмы о Берлине 80-х и Уильяме Берроузе, вашингтонском панке и музыкальной сцене Монреаля. Показы пройдут одновременно в 15 городах России, в Казани единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Мир».

«Beat Weekend» – это региональное продолжение международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре «Beat Film Festival», который вот уже 6 лет проходит в Москве и является одним из крупнейших кино-музыкальных смотров в Восточной Европе. В городах России «Beat Weekend» проводится в третий раз и в этом году расширяет свою тематику, сообщает пресс-служба кинотеатра «Мир».

В программу вошли фильмы-участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру, на этот раз посвященные не только музыке. Среди них единственный фильм о знаменитом писателе-битнике Уильяме Берроузе «Берроуз», авторизованный им самим и снятый при участии Джима Джармуша и Тома ДиЧилло, «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине». Лента посвящена клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены, где в главных ролях – Тильда Суинтон, молодые Ник Кейв и Бликса Баргельд.

«От станции к станции» - фильм-перфоманс известного американского художника Дуга Айткена, который придумал сделать из поезда гигантскую световую инсталляцию и начинил ее музыкантами и художниками в диапазоне от Бека и Терстона Мура из «Sonic Youth» до Патти Смит и Олафура Элиассона.

«Город-остров» – портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены, из которой выросли такие артисты как «Arcade Fire», «Grimes», Мак ДеМарко, Патрик Уотсон и другие. Завершает программу лента «Зеленые дни» – отчаянная история вашингтонского панка, зародившегося в административной столице США и предвосхитившего бум альтернативной музыки 90-х.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий