20 августа 2015 г. в 18 часов 30 мин. в парке им. Перовского (г. Оренбург) состоится пресс-конференция на тему: «Возможности Оренбургской области для внутреннего туризма». Участниками встречи станут представители министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, представители клуба путешественников «Затумания» и участники восхождения на Эльбрус и Иремель.

 

Шнякин Александр – куратор клуба путешественников «Затумания» расскажет о деятельности клуба путешественников «Затумания», который существует более 15 лет и организует туристические походы по достопримечательностям Оренбургской области и России.

В этом году участники Клуба путешественников совершили восхождение на самую высокую гору Оренбургской области (г.Мал.Накас-667м), находящуюся в Тюльганском районе, организовали лыжные поездки в п. Ташла, Тюльганского района, где каждый желающий мог научиться кататься на горных лыжах или сноуборде с опытным инструктором. Был разработан и реализован интересный маршрут по трем храмам Тюльганского района (Храм Косьмы и Димьяна, Храм Екатерины Великомученицы, Храм Олексия человека божия). В конце учебного года для школьных групп, желающих познать основы спортивного туризма, Клуб путешественников «Затумания» предлагал поучаствовать в туристской эстафете «Один день из жизни туриста». Для военно-патриотических классов проводились военные квесты, посвященные 70-летию Великой Отечественной Войны.

Беляевский район Оренбургской области покорил все желающих своей карстовой пещерой «Подарок», самой крупной в области. После освоения нашего региона, участники клуба с радостью поехали познавать к соседям – в Челябинскую область, где сплавились по реке Ай.

В республике Башкортостан прошел сплав по реке Белой, и были совершены восхождения на гору Жеребчик и гору Иремель, которая является второй горой по высоте в Башкирии.  Самым значимым мероприятием в 2015 году стало восхождение на высочайшую гору России и Европы г.Эльбрус. Две группы стартовали на восхождение, одна из организации "Газпромнефть", а вторая сборная из жителей Оренбургской области желающих осуществить свою мечту покорить Эльбрус. Восхождение входит в разряд альпинизма и не является легкой прогулкой, поэтому участники заблаговременно начали готовиться к восхождению. Не каждому желающему гора позволила подняться на нее, но каждый достиг своей высоты и был этому рад. Каждый день ребята готовились к восхождению, проходили акклиматизацию, постепенно набирали высоту. И в день восхождения боролись с непогодой и горной болезнью шаг за шагом подымаясь вверх к вершине. Достиг высоты все были безумно рады.

Сергей Подкидышев, специалист клуба путешественников «Затумания», расскажет о состоянии дорог в Оренбургской области и по дороге до Эльбруса. Отношение местных жителей к восходителям.

Усманов Марат, участник восхождения на Эльбрус, расскажет о подготовке к восхождению на Эльбрус, и как участник второго восхождения о преимуществе южной стороны от северной.

Арапова Ольга, участница восхождения на Эльбрус и Иремель, расскажет о походе на гору Иремель и Эльбрус, как девушке к лицу альпинизм. Акклиматизационный период перед восхождением, что понравилось в экспедиции.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий