В медицинском центре «Белая роза», открытом в Оренбурге полгода назад, обследовано и проконсультировано свыше 3,5 тысячи женщин области старше 18 лет. Выполнены диагностические исследования с целью профилактики онкозаболеваний репродуктивной сферы и рака груди.  Большинство пациенток старше 40 лет, они составили 76 процентов от общего числа посетительниц. Именно на такую категорию, прежде всего, рассчитаны открытые в России медицинские центры «Белая роза», шестым из которых стал оренбургский центр. 

За полгода работы специалистами центра выполнено 11 тысяч маммографических снимков (при этом выявлено 315 фоновых заболеваний, требующих медицинского наблюдения); 4,7 тысячи ультразвуковых исследований, в ходе которых опухолевые и фоновые заболевания выявлены у 914 женщин. В областной клинический онкологический диспансер направлено 84 пациентки, из которых, по обратной связи с онкодиспансером, его посетили 30 человек.

Важнейшее условие своевременной помощи - раннее выявление нарушений здоровья. Вклад в профилактическую работу вносит проект «Белая роза»,  разработанный Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе и под личным руководством   президента Фонда Светланы Владимировны Медведевой. Этот проект направлен на привлечение внимания общества и, прежде всего, женщин к собственному здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего.

Ресурсы оренбургского здравоохранения позволили стать достойным участником российского проекта. В настоящее время такие центры успешно работают ряде российских городов, в том числе Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерово, Архангельске, Благовещенске. Возросла ранняя выявляемость онкологических заболеваний, а значит, тысячам женщин возращена жизнь.

Центр «Белая роза» предоставляет возможность женщинам Оренбуржья в комфортных условиях, бесплатно пройти комплекс диагностических исследований. Работа учреждения строится по общим принципам деятельности центров  «Белая роза», открытых в стране, однако оренбургские специалисты взяли свое, особое обязательство - предоставить весь комплекс услуг за один визит и получением результатов и консультирования на следующий день.

С 2012 года на базе городской клинической больницы №2 Оренбурга действует благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья», ориентированный на работу с молодым поколением – профилактику репродуктивного здоровья и медико-социальную поддержку молодых семей. Эта организация в лице председателя попечительского совета Любови Берг, внесла свой большой вклад в открытие в областном центре  социально значимого медицинского центра по охране женского здоровья.

Благодаря совместным усилиям государственных структур, общественных организаций и меценатов в настоящее время происходят серьезные подвижки в решении такой актуальной во всем мире проблемы, как профилактика онкологических заболеваний у женщин.

Для справки:

Комплекс обследований в центре «Белая роза» можно пройти, предварительно записавшись по телефону: (3532) 434-717 с 8:00-15:30.  Запись осуществляется на одну неделю вперед. Диагностика проводится бесплатно при наличии паспорта РФ, СНИЛС, действующего полиса ОМС

Центр расположен на базе клинико-диагностической поликлиники городской клинической больницы №2 Оренбурга по адресу ул.М.Горького, 31.

Работает ежедневно, по будням, с 8 до 19 часов.  

Диагностика женщин осуществляется в два приема.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий