В заседании международного круглого стола «Расширение приграничного сотрудничества Казахстана и России» принял участие директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, директор АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин.

Открыл работу научного форума, прошедшего в городе Уральске в рамках XIX ежегодной российско-казахстанской экспедиции по реке Урал, аким Западно-Казахстанской области, председатель региональной Ассамблеи народа Казахстана Нурлан Ногаев. Он отметил, что общественное согласие и стабильность являются основой благополучия любого государства. Чтобы достичь этого, президенты Казахстана и России прикладывают огромные усилия. В век глобализации наши страны имеют много точек соприкосновения, а по сути, Россия является главным стратегическим партнером Республики Казахстан. Поэтому они сообща должны решать вопросы обеспечения этноконфессионального мира. И важная роль в этой работе принадлежит общественным инициативам, поддержанным государственной властью, прекрасным примером чего и выступает ежегодная международная экспедиция по Уралу.

Заместитель председателя – заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Ералы Тугжанов подчеркнул, что совместная работа западноказахстанцев и оренбуржцев по защите Уральского бассейна давно вышла за экологические рамки. Проект стал уникальной формой народной дипломатии, ярким доказательством того, что дружба и взаимопонимание между нашими странами строятся не на словах, а на конкретных делах. В 2015 году экспедиция проходила под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, что служит напоминанием о нашем общем историческом прошлом и приверженности межнациональной дружбе. Особенно ценно, что в рамках экспедиции этого года на встречах с населением подробно разъяснялись основные положения Плана Нурсултана Назарбаева «100 конкретных шагов», направленного на укрепление общегражданской казахстанской идентичности и единства. В настоящее время разрабатываются механизмы их практической реализации, подготовлена концепция проекта «Большая страна – большая семья», от казахстанцев поступило более 1700 различных предложений, которые будут учтены Национальной комиссией по реализации институциональных реформ.

По словам председателя совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, план «100 конкретных шагов», как, впрочем, и опыт деятельности АНК, уже взят на вооружение в РФ. Как и в Казахстане, в России действует Ассамблея народов, объединяющая представителей проживающих в России 193 национальностей. Как мощный инструмент гражданского общества она налаживает диалог между органами государственной власти и национальными общинами на всех уровнях в целях согласования интересов всех народов и укрепления единства гражданской нации. Ведется целенаправленная и постоянная работа по сохранению культуры и обычаев представителей различных этносов (к примеру, в российской системе образования используются 87 языков).

Веналий Амелин обратил внимание собравшихся на необходимость активной работы с молодежью, воспитания ее в духе толерантности и уважения к различным культурам в полиэтничных обществах (кстати, накануне на берегу реки за импровизированным круглым столом  прошла встреча со студентами – представителями двух стран). Он рассказал о реализации  Стратегии государственной национальной политики РФ  в вузах Оренбургской области. Веналий Владимирович  отметил, что  россиянам импонируют позитивные практики в этой сфере казахстанских коллег: замечательная идея открытия кафедр Ассамблеи народа Казахстана в университетах страны, на которых готовят специалистов для этнополитической сферы; организация курсов повышения квалификации для руководителей общественных национальных организаций; координация научно-исследовательских проектов в сфере изучения этнической истории и культуры. Безусловно, это позитивный опыт.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий