22 августа на большой поляне в Зауральной роще состоялось торжественное мероприятие казаков, приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник был организован казаками Оренбургского городского казачьего общества и Межрегиональной общественной молодежной казачьей организации «Есаул» при информационной поддержке Избирательной комиссии Оренбургской области.

С раннего утра на поляне шла подготовка к празднованию: казаки разминались перед выступлением, размечали плац для лошадей, топили самовар.

Когда все гости собрались, состоялось торжественное представление, в ходе которого были продемонстрированы упражнения джигитовки, фланкировки, владение арапником.

Кульминацией мероприятия стало выполнение обряда «Посажение на коня» (посвящения в казаки), который не проводился на территории области с начала ХХ века. Казачков по очереди сажали на коня, которого отцы брали за поводья и обводили по кругу. Стоит отметить, что все ребята, даже самые маленькие, с достоинством сидели в седле. Согласно обычаю, это свидетельствует о смелости казака и пророчит ему успех в бою. Зрители аплодировали и кричали «Любо!» новобранцам казачьего войска. По словам организаторов, проведение данной традиции способствует самоутверждению ребенка на основе воспитанных качеств: мужества, сдержанности, твердости, настойчивости, уверенности, силы, а также проявляет внутренние силы мальчика, которые во время большого испытания представят себя внешне в его действиях и поведении.

После этого все желающие могли прокатиться верхом. На поляне взрослых гостей казаки радушно угощали чаем и пирогами, а для детей были организованы народные забавы.

Участниками мероприятия стали и члены Молодежной избирательной комиссии Оренбургской области, которые раздавали зрителям и участникам мероприятия флаги Российской Федерации, листовки с информацией о предстоящих выборах и воздушные шары.

Праздник, бесспорно, получился интересным и выполнил свою главную задачу – познакомил оренбуржцев с историей и культурой казачества, способствовал возрождению обычаев и традиций казаков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий