(Город Казань KZN.RU, 2 сентября). С 4 по 6 сентября в столице Татарстана пройдет VII Казанский международный фестиваль любительского и молодежного кино. Главный приз – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.

Событие состоится в рамках XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Организаторами выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный университет культуры и искусств и Продюсерский центр «ИМАН фильм». Фестиваль проводится при содействии Фонда поддержки современного искусства РТ «Живой город» и Лиги студентов республики.

За время своего существования фестиваль стал площадкой для общения начинающих кино- и видеолюбителей и их творческого развития. Он призван способствовать популяризации кинематографии среди молодежи и детей разных стран и приумножению духовного, интеллектуального и культурного потенциала молодого поколения через приобщение к этому искусству.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, на фестиваль подано около 100 работ со всей России. Конкурс пройдет в 5 номинациях: игровой, документальный, анимационный фильм, видеоклип и детский проект. Победители будут награждены дипломами и ценными подарками. Главный приз – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных специалистов в области кинематографа. Изюминкой в этом году станет «Питчинг в Казани» – современная форма презентации кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых его профинансировать. Казанский этап является региональной ступенью форсайт-форума молодых кинематографистов «Кинохакатон». Его победители получат возможность попасть в шорт-лист финального питчинга, который состоится в Екатеринбурге в декабре.

(М)

Фото с сайта i41.sobaka.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий