(Город Казань KZN.RU, 3 сентября, Елена Яковлева). В Казани в эти выходные на десяти площадках города впервые пройдет фестиваль «Дни парков и скверов». Всего по республике будут задействованы 50 открытых площадок. В столице РТ главным событием фестиваля станет открытие четырех обновленных зеленых зон, каждая из которых получила свое наполнение и функционал. О том, что ждет горожан на «Днях парков и скверов», сегодня на пресс-конференции рассказали помощник Президента республики Татарстан Наталия Фишман и организатор фестиваля Василь Бадреев.

Как отметила Н.Фишман, весь год в республике велась реконструкции парковых зон. «Конечно, мы понимаем, что все лето вместо того, чтобы гулять в парках, вы наблюдали за работами: у нас короткий строительный сезон. С другой стороны, весной эти парки будут полностью готовы к работе», - сообщила помощник главы республики. По ее словам, на сегодняшний день практически все работы подошли к своему логическому завершению, и в честь этого радостного события татарстанцев ждет масштабный праздник.

В Казани мероприятия запланированы на 10 площадках, среди которых парки Горького, Победы, Тысячелетия, «Континент», скверы им.Аксенова, «Чишмяле», а также открывающиеся после реконструкции Лядской сад, сквер «Молодежный», парк «Сосновая роща» (возле ДК Химиков) и парк им.Урицкого. Казанцы смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, фотовыставках, послушать музыкальные выступления и театральные постановки, заняться экстремальными видами спорта.

Как объяснила Н.Фишман, цель фестиваля – это проведение тест-драйва для оценки результатов реставрационной работы в парках. «Парк - это не просто брусчатка, фонарь и лавка, это место, где должна проходить активная жизнь. У каждого парка должна быть своя легенда, своя идеология. Сейчас важно провести тест-драйв, и нет лучше способа провести тестирование, чем организовать праздник», - подчеркнула помощник главы республики.

Она также рассказала о том, что каждый открытый в Казани после реконструкции парк будет иметь собственное «лицо» – городские власти решили отойти от привычной схемы и оборудовать в парках не только привычную зону отдыха, но и наделить их своеобразной концепцией, назначением.

Так, парк «Сосновая Роща» у ДК Химиков станет образовательным. Здесь у юных жителей города будет возможность записаться в различные учреждения дополнительного образования. «По датским технологиям казанские производители научились создавать авторские площадки: «лазалки» и горки в форме колб, таблицы Менделеева», - отметила Н.Фишман современное оборудование детских игровых зон, которые обустроены в парке. Также здесь откроются площадки для детей с ограниченными возможностями.

В обновленном Лядском саду можно будет поностальгировать по советскому прошлому – к примеру, здесь была восстановлена историческая чаша фонтана. В том же стиле было решено реставрировать парк Урицкого – в зеленой зоне оборудована ретро-площадка в стиле 80-х и 90-х годов, где казанцы смогут провести время на танцплощадке, а также поиграть в советские игровые автоматы.

Подробнее о программе фестиваля рассказал Василь Бадреев. Отдельно он отметил современную направленность парка Победы, который станет местом встречи для представителей молодежных субкультур. «Всем известно, что в парке Победы собирается много молодежи, поэтому мы решили провести фестиваль уличной культуры «Урам Бит». Сквер «Молодежный» - также будет позиционироваться как молодежная площадка. А вот Лядской сад будет позиционироваться как парк искусств, - рассказал организатор фестиваля.

Больше информации о программе фестиваля можно посмотреть здесь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий