16 сентября состоится презентация книги-альбома "Портреты с натуры"

16 сентября в 16.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится презентация книги-альбома "Портреты с натуры" Н.П. Веркашанцевой. Автор книги-альбома – Заслуженный работник культуры  России, лауреат премии Союза журналистов РФ, лауреат премий губернатора "Оренбургская лира"  и "Хрустальная куница", лауреат конкурса журналистских работ Союзного государства "Беларусь – Россия. Шаг в будущее", победитель городского конкурса "Человек года-2015", известный оренбургский журналист Наталия Петровна Веркашанцева.

В книгу-альбом "Портреты с натуры" вошли очерки и интервью с оренбургскими художниками. Под одной обложкой собрано 43 живописца, чье творчество являет собой яркую палитру оренбургской школы живописи. Это своего рода энциклопедия изобразительного искусства Оренбуржья.

- Выбор живописцев основывался не на принципе – кто лучше. Каждый оренбургский художник замечателен по-своему. Просто с кем-то пока не довелось столкнуться на "перекрестках мирозданья", поговорить о жизни, судьбе, искусстве, - говорит Наталия Веркашанцева. Автор не ставил перед собой задачу произвести искусствоведческий анализ. В мою задачу входило показать личность художника, особенности его характера, из каких источников черпает вдохновение, что любит и чего не любит. И из этих сведений, казалось бы, впрямую не касающихся живописи, получить представление о природе его творчества, индивидуальности, особенностях дарования.

"Портреты с натуры" – издательский проект Михаила Коннова, политического деятеля, делового человека, мецената, художника. Издание подготовлено в  печать специалистом по типографике и оформлению книги Федором Аблениным. Книга, тиражом 500 экземпляров,  напечатана в Екатеринбурге в издательстве "Уральский рабочий".

 

Куратор: Смекалов Игорь Владимирович

Телефон для справок: 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий