Мажилис одобрил ратификацию Соглашения с Ираном о международных автоперевозках

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов».

«Соглашение совершено с целью регулирования международных пассажирских и грузовых автомобильных перевозок между государствами сторон, а также транзитных перевозок через их территории и перевозок в/из третьих стран, выполняемых транспортными средствами, зарегистрированными в одном из государств сторон. В соответствии с Соглашением регулируемые перевозки пассажиров осуществляются на основании заявки, направляемой перевозчиком компетентному органу страны его регистрации, с приложением документов в соответствии требованием национального законодательства, а также схемы регулярного маршрута и расписания регулярного маршрута с указанием начального и конечного пунктов, пунктов пересечения границы, назначения и количества перевозоки», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с Соглашением, нерегулируемые пассажирские перевозки осуществляются без разрешения в случаях: когда одна и та же группа пассажиров перевозится на одном и том же транспортном средстве; когда поездка начинается на территории государства регистрации транспортного средства и заканчивается на территории государства другой стороны при условии, что транспортное средство возвращается в страну регистрации порожним; при замене неисправного пассажирского транспортного средства. Нерегулярные пассажирские перевозки должны осуществляется при наличии контрольного документа.

Международные автомобильные перевозки грузов между государствами обеих сторон или транзитом по их территориям или в/з третьих стран осуществляются на основе разрешений, которые действительны для одного грузового транспортного средства, а также для одной поездки туда и обратно. Компетентные органы государств сторон ежегодного обмениваются взаимно согласованным количеством разрешений на перевозку грузов и устанавливаются срок действия разрешений.

Согласно Соглашению перевозчикам одной из сторон запрещается осуществлять пассажирские или грузовые перевозки между пунктами в пределах территории государства другой стороны. Перевозчики государства одной из сторон, осуществляющие перевозку пассажиров или грузов по территории государства другой стороны, а также транспортные средства, выполняющие эти перевозки, освобождаются от налогов, сборов и других платежей, связанных с владением транспортных средств, за исключением сборов и других платежей, связанных с владением транспортных средств, за исключением сборов за платные дороги, мосты и тоннели.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий