В Оренбурге полным ходом ведется строительство современного областного  перинатального центра на 170 коек. Объект возводится на базе областной клинической больницы №2 в рамках федеральной программы. Работы начаты осенью 2014 года.  Срок сдачи объекта – июнь 2016 года. Из федерального бюджета на эти цели направлено 1,4 млрд. рублей. В этом году 537 млн. рублей направлено из областного бюджета.

В настоящее время проводятся работы по утеплению и облицовке фасада, идут отделочные работы, обустройство внутренних коммуникаций (систем вентиляции, водо-, электро- и теплоснабжения). 

Согласно графику проходит и обучение медицинского персонала. Из 226 специалистов 136 повысили квалификацию в симуляционных центрах страны, в том числе в уникальном центре г. Санкт-Петербурга. Только за последние три месяца прошли обучение 60 специалистов: 32 врача и 28 средних медработников. Профильных специалистов будут обучать в Оренбургском государственном медицинском университете и  областном медколледже. В новом учреждении будут сконцентрированы лучшие  специалисты в сфере гинекологии, родовспоможения, неонатологии, реанимации, пренатальной (дородовой) диагностики,  неонатальной (до одного месяца) хирургии, санавиации.

Введение в эксплуатацию нового современного объекта призвано сыграть существенную роль в повышении доступности высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным,  выхаживании малышей, родившихся раньше срока, в том числе детей с экстремально низкой массой тела.

В области ведется целенаправленная, системная работа по охране материнства и детства. Все  учреждения родовспоможения области капитально отремонтированы и дополнительно оснащены. В роддомах организованы индивидуальные родзалы. Родильные отделения теперь располагают всем необходимым для оказания реанимационной помощи мамам и детям. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов служб родовспоможения и детства. Открыты межрайонные перинатальные центры в Бузулуке и Орске, где получают помощь жители прилегающих территорий. На базе Оренбургского клинического перинатального центра в круглосуточном режиме действует региональный консультативный центр «РКЦ-мама» и «РКЦ-дети» для консультирования  специалистов территорий области. В этом году в перинатальные центры области в Оренбурге, Орске и Бузулуке приобретены аппараты УЗИ экспертного класса.

Результатом принимаемых мер стала устойчивая тенденция снижения младенческой смертности. За 7 месяцев 2015 года этот показатель снизился  в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом с 10,0 до 6,9 на 1 тысячу новорожденных. Введение в строй современного областного перинатального центра повысит эффективность работы и спасти больше жизней.              

Для справки.

Структура строящегося областного перинатального центра полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. В нее включены   приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, 4 операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на 9 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение, отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест; технические помещения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий