24 сентября в зале торжеств Правительства области состоялась церемония награждения финалистов XII ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья-2015». Губернатор области Юрий Берг поздравил пять многодетных семей, воспитывающих от 4 до 7 детей.

- Герои этого праздника – вы. Потому что именно вы участвуете в важнейшем деле улучшения демографической ситуации, - сказал глава области.

Он также подчеркнул, что благодаря целенаправленной социальной политике, ориентированной на всемерную поддержку материнства и детства, число многодетных семей ежегодно увеличивается на 10 – 12 процентов. Сегодня в области 21 643 многодетных семьи, воспитывающих 69 768 детей.

- Это я считаю самым наглядным показателем эффективности нашей социальной политики и устойчивого демографического развития. Мы держим курс, взятый пять лет назад и прописанный в Стратегии развития области. И не будем его менять! – заверил губернатор.

Глава региона вручил ключи от автомобилей «Лада Largus», семьям, вышедшим в финал областного конкурса. Решением конкурсной комиссии лучшими из лучших признаны:

- семья Луценко из Оренбурга, воспитывающая четверых сыновей. Спортивный, активный, творческий семейный коллектив в текущем году уже защищал честь Оренбуржья во всероссийском форуме многодетных семей;

- семья Колосовых из Орска, воспитывающая шестерых детей от года до 18 лет. Глава семьи – лучший работник автотранспортной компании, мама является победителем городской премии «Орчанка». Дети принимают активное участие в городских спортивных состязаниях, школьных олимпиадах, музыкальных конкурсах, являются неоднократными победителями соревнований различных уровней;

- семья Петровых из Бугурусланского района, в которой семеро детей. У Петровых большое подсобное хозяйство, и дети с малых лет учатся ухаживать за домашними животными;

- семья Поликарповых из Красногвардейского района – дружная, сплоченная, в которой подрастают семеро детей. В семейном архиве собрано более 270 грамот, дипломов, благодарственных писем за активное участие детей в школьных олимпиадах, музыкальных конкурсах, спортивных соревнований различного уровня;

- семья Антоновых из Первомайского района. Антоновы воспитывают семерых несовершеннолетних детей. Предметом особой заботы родителей по отношению к детям является духовно-нравственное воспитание детей.

Министр социального развития области Татьяна Самохина обратила внимание, что с прошлого года принято решение поощрять победителей автомобилями. Это не только награда, но и существенная поддержка многодетным, и, конечно, хороший стимул для участия в конкурсе.

От имени всех участников торжества губернатора и Правительство области поблагодарил настоятель прихода «Знамение» в Первомайском районе Евгений Антонов, отметив большую заботу и внимание власти к многодетным семьям.

Завершилась церемония на площадке у здания Агропрома, где финалистов ждали новые автомобили.

Для справки.

В этом году областной конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» проводился в 12-й раз. В отборочном этапе приняли участие 39 муниципальных образований. В общей сложности на сцену вышли более 150 семей. Семейные коллективы пели, танцевали, читали стихи, готовили экспозиции с семейными реликвиями и собственными поделками. Одно из наиболее сложных и интересных заданий, с которым претенденты справились на «отлично» – создание генеалогического древа рода. Оценивались и видеопрезентации участников.

Победители муниципальных конкурсов стали участниками областного, заочного, этапа. Конкурсная комиссия в составе представителей областного Правительства и руководителей общественных организаций, всесторонне и объективно рассмотрев представленные материалы, назвала имена победителей.

В соответствии с указом губернатора области при отборе финалистов учитывались следующие критерии: количество поколений, которые объединяет семья, наличие семейных реликвий, традиций, участие членов семьи в организации и проведении общественных мероприятий, достижения каждого члена семьи в учебе, спорте и творчестве.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий