В Сенате обсудили законопроект о ратификации Соглашения ЕАЭС о единых правилах обращения медизделий

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза».

«23 декабря 2014 года в Москве на заседании Совета Евразийской экономической комиссии было подписано Соглашение, определяющее единые принципы и правила обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии со статьями 31 и 100 Договора о Евразийском экономическом союзе. В реализацию Соглашения Комиссией разрабатываются 15 нормативно-правовых актов в сфере обращения медицинских изделий. Соглашение вместе с нормативно-правовыми актами Комиссии вступит в силу с 1 января 2016 года», - сказал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с Соглашением государства-члены ЕАЭС будут проводить скоординированную политику в сфере обращения медицинских изделий посредством: принятия мер, необходимых для гармонизации законодательства в сфере обращения медицинских изделий; установления общих требований безопасности и эффективности медицинских изделий в рамках Союза; установления единых правил обращения медицинских изделий в соответствии с рекомендациями Международного форума регуляторов медицинских изделий; определения единых подходов к созданию системы обеспечения качества медицинских изделий; гармонизации номенклатуры медицинских изделий.

После обсуждения комитет решил внести законопроект на рассмотрение палаты на пленарном заседании.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий