О результатах проверки соблюдения прав и интересов детей с ограниченными возможностями

В стране проживает свыше 140 тыс. детей с ограниченными возмож­ностями в развитии, из них 74 тыс. составляют дети-инвалиды.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки со­блюдения прав детей данной категории.

В 3-м квартале текущего года в ходе проверочных мероприятий проку­рорами выявлены нарушения прав детей с ограниченными возможностями на охрану здоровья, социальную защиту, помощь и образование.

В частности, проверкой выявлены факты жестокого обращения и насилия в отношении детей данной категории, в том числе со стороны ро­дителей.

К примеру, в Костанайской области в тя­желом состоянии выявлен малолетний ребенок-инвалид, 2009 г.р., который на момент проверки был истощён, постоянно находился в лежачем состоянии.  Длительное время ребенок находился без при­смотра и должного ухода со стороны матери, которая вела аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к ад­министративной и уголовной ответственности, воспитанием ребенка не за­нималась.

Только после вмешательства сотрудников прокуратуры, в связи с угро­зой жизни и здоровью ребенка, комиссией по делам несовершеннолетних от­дела образования акимата Карабалыкского района ребенок-инвалид помещен в больницу.

В настоящее время проводится досудебное расследование по факту со­вершения матерью ребенка преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 Уго-ловного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего роди­телем, соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним). Также по представлению прокуратуры принимаются меры по лишению ее родительских прав, поставлен вопрос об ответственности винов­ных лиц комиссии по делам несовершеннолетних отдела образования аки­мата района.

Установлены факты ущемления прав свыше 1600 детей-инвалидов на получение социальной и реабилитационной помощи, что препятствует детям с ограничен­ными возможностями интегрироваться в общество.

К примеру, в Костанайской области на момент проверки не были обеспе­чены креслами-колясками и протезно-ортопедическими средствами 290 детей-инвалидов, 21 ребенку не предоставлены многофункциональные сигнальные системы и другие вспомогательные средства для глухих и сла­бослышащих. В Мангистауской области нарушены права 98 детей-инвали­дов на получение специальных средств передвижения, протезно-ортопеди­ческой обуви, гигиенических средств и др.

Прокуратурой Южно-Казахстанской области в ходе проверки восста­новлены права 947 детей с ограниченными возможностями на получение гигиенических средств в полном объеме.

Аналогичные нарушения установлены в Астане, Ал­маты, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Атыра­уской и Кызылординской областях.

По актам прокурорского реагирования восстановлены права 1 235 детей-инвалидов.

Установлены факты хищения бюджетных средств, выделенных на пи­тание и содержание детей-инвалидов.

Так, директор и главный бухгалтер Центра дневного пребывания для детей-инвалидов с психо­неврологическими патологиями города Алматы необоснованно списали со склада центра продукты питания на сумму 546 105 тенге. По данному факту проводится досудебное расследование.

В Шымкентском специализированном доме ребенка выявлено хищение бюджетных средств на сумму 3,9 млн. тенге (продукты питания, гигиенические средства, хозяйственные принадлежности, вещи для воспитанников). По результатам досудебного рассле­дования заведующая складом дома ребенка Саккулиева осуждена условно к лишению свободы сроком на 5 лет.

Установлены многочисленные нарушения прав детей на охрану здоро­вья и получение надлежащей медицинской помощи.

К примеру, в Западно-Казахстанской области больше половины из 90 детей-инвалидов Кушумского дет­ского психоневрологического медико-социального учреждения не были обеспечены требуемым объемом медицинской помощи более двух лет.

Из 114 детей с ограниченными возможностями, состоящих на диспансер­ном учете городской поликлиники г. Кызылорда №1, 40% не получали должного медицинского облуживания из-за не­хватки врачей.  113 детей-инвалидов Атырауской области не были обеспечены соответствующим обследованием, лекарствами и медреабилитацией.

Аналогичные нарушения выявлены в Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях.

По актам прокурорского надзора восстановлены права на охрану здоровья 93 детей-инвалидов.

Выявлены факты ущемления прав свыше 800 детей на получение соответствующих образовательных услуг.

Индивидуальное обучение детей с ограниченными возможностями на дому проводится некачественно, не отвечает предъявляемым требованиям.

К примеру, в Алматинской области не получал необходимое обучение на дому 21 ребенок. При этом преподавателям за обучение детей необоснованно выплачено свыше 300 тыс. тенге.

Аналогичные нарушения допущены по обучению 184 детей-инвалидов Атырауской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей.

По актам прокурорского реагирования нарушения устранены.

Также в ходе проверки восстановлены права 7 студентов-инвалидов на бесплатное образование.

В г. Астане выявлены факты содержания здоровых детей в детских садах, предназначенных для детей с ограниченными возможностями.

Так, ясли-сад коррекционного типа для детей с нарушением зрения «Алтын бесік» незаконно посещал 51 здоровый ребенок, Детский сад № 64 «Алтын бөбек», предназначенный для содержания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 4 здоровых ребенка. В последнем случае родители были освобождены от оплаты расходов на содержание детей. Мерами прокурорского реагирования нарушения устранены, освобожденные места заняли дети, нуждающиеся в специальном образовании.

Выявлены нарушения в части обеспечения несовершеннолетних социальными выплатами.

К примеру, 15 детей-сирот и детей-инвалидов в Костанайской области не получили предусмотренные законом социальные выплаты на общую сумму 1,6 млн. тенге (для приобретения одежды, мягкого инвентаря и постельных принадлежностей). По актам прокурорского надзора указанная сумма социальных выплат взыскана в интересах детей в полном объеме.

В Индерском районе Атырауской области по актам прокурорского надзора 33 детям-инвалидам в полном объеме на сумму более 900 тыс. тенге выплачены причитающиеся пособия и социальная помощь.      Аналогичные факты выявлены в Мангистауской и Алматинской  областях.

Всего по мерам прокурорского реагирования детям-инвалидам выплачены пособия и другие социальные выплаты на сумму 3,9 млн. тенге.

По итогам проверки органами прокуратуры защищены конституционные права 3 129 детей с ограниченными возможностями, к различным видам ответственности привлечено 706 лиц, возбуждено 11 уголовных дел, осуждено 1 лицо.

Кроме того, в Правительство Республики Казахстан внесено представ-ление о  принятии мер по устранению выявленных нарушений законности, а также причин и условий, способствовавших им.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий