Известный пианист провел мастер-классы в Орском колледже искусств и Детской школе искусств Новотроицка. Мероприятия прошли под эгидой проекта «Класс от маэстро», реализуемого Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с целью дать свежий импульс развитию музыкального образования в России.

Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова сказала: «Учиться мастерству у таких мэтров – мечта любого юного таланта. Ради этого и был создан Проект «Класс от маэстро». Чтобы помочь развитию музыкального образования в регионах России и вдохновить начинающих исполнителей и их педагогов на профессиональные подвиги. Мы же все помним, с какими эмоциями встречали этой весной в Оренбургской области пианистку Екатерину Мечетину и домриста Сергея Лукина – полный аншлаг. И это только начало большого, хорошего дела».      

В мастер-классе в орском колледже искусств приняли участие воспитанники и педагоги колледжа, а также ребята из двух орских школ искусств и оренбургской музыкальной школы. Все они лауреаты международных конкурсов.

«Для меня это хорошая возможность научиться чему-то новому, – призналась студентка орского колледжа искусств Юлия Оборина. – Очень рада этому. Ведь каждый раз выступаешь с разными произведениями, выслушиваешь именитых музыкантов с их подходами. Уверена, это пойдет только на пользу».

13 октября Александр Шефтельевич посетил новотроицкую детскую школу искусств. Как и в Орске, в ходе мастер-классов он прослушал и оценил игру каждого ребенка, дал рекомендации по дальнейшей работе. В рамках мероприятия состоялась презентация нового рояля Ritmüller GP150R, подаренного учреждению Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Известный пианист высоко оценил возможности нового инструмента, сыграв на нем для всех присутствующих.

Александр Гиндин отметил: «Достаточно много благотворительных фондов занимаются культурными проектами, где краеугольным камнем является концерт, – подчеркнул музыкант. – Но в данном случае главный момент – мастер-класс. Мне кажется, что это очень благородно, правильно и профессионально верно. Мастер-класс – важная часть в музыкальном образовании и становлении любого молодого музыканта, он важен как для ученика, так и для педагога. Если человек талантливый, то это может быть его путевкой в жизнь. В свое время старшие коллеги помогали мне, на этом держится наша профессия».

Биография Александра Шефтельевича Гиндина

По единодушному признанию критиков и любителей музыки, Александр Гиндин является одним из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им.П.И.Чайковского и одним из самых востребованных исполнителей своего поколения. В 1999 году Александр Гиндин завоевал II премию Международного фортепианного конкурса им.Королевы Елизаветы в Брюсселе. В 2007 году – стал лауреатом I премии Международного фортепианного конкурса в Кливленде (США), а в июле 2010 года победил на Международном фортепианном конкурсе штата Санта-Катарина (Флорианополис, Бразилия).

Выступал с такими известными российскими и зарубежными дирижерами, как Владимир Ашкенази, Владимир Спиваков, Владимир Минин, Владимир и Дмитрий Юровские, Арнольд Кац, Фуат Мансуров, Алан Гилберт, Пааво Ярви, Джеймс Де Прист, Леонард Слаткин, Луи Лангре и др. Записал 28 дисков на ведущих студиях звукозаписи России, Франции, Великобритании, Германии, Финляндии и Японии, в числе которых Decca, Capriccio, Ondine,  Le Chant du Monde, DML, CD Accord, Naxos и др.

Реализовал ряд известных авторских проектов, получивших большой резонанс в музыкальном мире. Среди них – абонемент «Торжество рояля», с успехом прошедший на первостепенных концертных площадках Москвы, Международный фортепианный проект «Музыканты за мир», проведенный в Москве с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, где главной идеей было объединение на одной сцене пианистов из стран, находящихся в политическом противостоянии. На его счету – подвижническая деятельность по поддержке музыкальных школ и организации конкурсов молодых исполнителей в России, а также постоянное творческое взаимодействие с молодыми коллегами. 

Ведущий представитель современного российского пианизма на мировых площадках, Александр Гиндин – художественный руководитель престижных музыкальных фестивалей и вдохновитель ряда крупных инициатив, важнейших для артистического климата России и зарубежья. Среди них – Королевский Шведский фестиваль в Стокгольме, где Гиндин является арт-директором, авторский фестивальный проект «Александр Гиндин приглашает» в Каталонии, Конкурс и фестиваль фортепианных дуэтов им.Н.Петрова в Перми, фестиваль «Магия рояля» в Минске и т.д.

Помимо исполнительской и организационной деятельности, Гиндин является председателем художественного совета Московской областной филармонии. Особая сфера деятельности пианиста – педагогическая. Александр Шефтельевич постоянно проводит мастер-классы, сочетает преподавание в Московской консерватории с неизменным вниманием к совсем юным музыкантам (он – бессменный член жюри детского музыкального конкурса «Щелкунчик», инициатор серии концертов «Александр Гиндин представляет лауреатов конкурса Щелкунчик» в Московской области). 

В 2012 году возглавил Ансамбль Солистов «Эрмитаж», объединив насыщенную творческую жизнь коллектива со всеми направлениями своей деятельности, дав ему новую энергию. В этот же период Александр Гиндин начинает активно концертировать как дирижер, выступая с симфоническими и камерными коллективами по всему свету.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий