(Город Казань KZN.RU, 15 октября). Сегодня в казанской городской клинической больнице №16 проходит ежегодный мастер-класс по применению современных лапароскопических технологий в гинекологии и хирургии. Четыре операции в режиме реального времени наблюдают казанские врачи с помощью дистанционной видеотрансляции. Все вмешательства проводятся исключительно с помощью оборудования российского производства. Проводит мастер-класс профессор кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ, доктор медицинских наук, главный хирург Центральной клинической больницы гражданской авиации Эдуард Галлямов.

Это уже второй подобный мастер-класс, который проводится на базе казанской больницы. Организовали его главный врач ГАУЗ «Городская клиническая больница №16» Владимир Беляков, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, к.м.н. Нигина Нигматуллина и директор научно-производственной фирмы «МФС», доцент кафедры телевидения и мультимедийных систем КНИТУ-КАИ Артур Аглиуллин.

В этом году обучающее мероприятие собрало намного больше участников, потому что кроме операций по гинекологии, включили и 2 операции по хирургии.

Главная цель, которую преследуют организаторы, – показать начинающим докторам, что эндоскопические операции высокого уровня могут проводиться на российском оборудовании, и на исход вмешательства это никак не влияет. Более того, отработать навыки для сложнейших операций тоже можно без применения импортной техники. К примеру, для обучения начинающих хирургов вместо дорогих симуляционных центров специалисты рекомендуют использовать обычные тренер-боксы. К тому же, по словам Галлямова, практика показывает, что в качестве обучения на тренер-боксах и на дорогостоящих виртуальных тренажерах никакой разницы нет.

«Трансляция в зал живого звука и живой картинки – это действительно эффективный способ обучения хирургов, - считает Эдуард Галлямов. – Ценность такого обучения очень велика, ведь доктора видят, как можно выходить из каких-то экстремальных ситуаций во время операции, запоминают это и применяют потом в своей практике».

Между операциями профессор выступает перед участниками мастер-класса с лекциями, показывает им обучающие ролики и отвечает на вопросы аудитории. Такой обмен опытом между врачами – залог успешного лечения. «Сейчас, в век интернета, пациент уже может сам выбрать, к какому хирургу идти на операцию, - отмечает Эдуард Галлямов. – Поэтому врачам нельзя стоять на месте – нас сама жизнь заставляет постоянно развиваться и делиться опытом друг с другом».

(З) 
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий