Юные читатели, воспитанники детского садика "Ручеек"  знакомились с творчеством русского поэта С.А.Есенина. Для них  была представлена   литературно-музыкальная композиция "Певец березового ситца...", посвященного 120-летию со  дня рождения поэта.

Душа поэта тонкая струна,

Дотронешься, и зазвенит она.

И мир Есенина нам предстоит постигнуть,

В секреты слова красоты проникнуть...

Ребятишки узнали, как рос маленький Сережа Есенин, как его воспитывали бабушка и дедушка, как любил он свою Русь, Родину, Россию, и как он красиво описывал ее природу, как умел он видеть красоту во всем, что его окружало. Его стихи сами лились из его души. Его стихи наполнены удивительными красками и звуками. Даже морозная, холодная зима в стихах Сергея Есенина - таинственная и сказочная... Ребята с удовольствием описывали красоту березы - символа России, которой Сергей Есенин посвятил так много своих стихов. Они  послушали стихотворение о березке, как видит ее Есенин... 

- Слушайте сердцем, и вам откроется красота...! - сказала библиотекарь...и ребята слушали, затаив дыхание...

Зелёная причёска,

Девическая грудь,

О тонкая берёзка,

Что загляделась в пруд?

 

Что шепчет тебе ветер?

О чем звенит песок?

Иль хочешь в косы-ветви

Ты лунный гребешок?

 

Открой, открой мне тайну

Твоих древесных дум,

Я полюбил печальный

Твой предосенний шум.

 

И мне в ответ берёзка:

"О любопытный друг,

Сегодня ночью звездной

Здесь слезы лил пастух.

 

Луна стелила тени,

Сияли зеленя.

За голые колени

Он обнимал меня.

 

И так, вдохнувши глубко,

Сказал под звон ветвей:

"Прощай, моя голубка,

До новых журавлей".

Ребята любовались своими девочками, какие они красивые, стройные, с косичками, ладные. Каждая из них похожа на есенинскую березку, с волнистыми, мягкими косами... Самые смелые прочитали стихотворения Сергея Есенина.

А еще в библиотеке провели благотворительную Акцию "Книгу в подарок". Лучшие чтецы стихов Сергея Есенина получили в подарок книгу Вероники Ткачевой "Занимательные истории".  Вероника Ткачева, детская московская писательница  подарила в библиотеку 46 своих книг и 25 дисков  «Острова детства» с детскими песнями от благотворительного фонда «Ступени радости».   В группы детского садика "Ручеек" были переданы  10 экземпляров  книг и несколько дисков детских песен "Острова детства" .    Дети были просто в восторге! Большое спасибо Веронике Ткачевой за интересные книги и диски в подарок.

Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий