В областном государственном театре кукол 30 октября отпраздновали 80-летний юбилей. Коллектив театра пригласил в гости всех, с кем дружит, с кем связаны добрые страницы воспоминаний. Почетными гостями вечера стали ветераны театра, те, кто в 50-60-е годы создавал новые спектакли, прославлял кукольное искусство не только на территории нашей страны, но и за рубежом.

После отзвучавших фанфар на сцену поднялся вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Обращаясь к юбилярам с поздравлением, он сказал:

– За 80 лет истории театра в его стенах более 2 миллионов маленьких оренбуржцев приобщились к творчеству, научились любить и понимать искусство. И все это благодаря таланту, высокому профессионализму всех тех, кто создавал и создает спектакли.

Вице-губернатор отметил, что за время работы артисты театра сыграли более 300 спектаклей, 30 из которых для взрослой аудитории.

– Сегодня вы продолжаете жить в поиске, в движении, продолжаете удивлять. И подтверждение тому – прошедший в прошлом году в нашем крае Международный фестиваль театров кукол для взрослых «Маленький принц», – продолжил Павел Самсонов. – Он не случайно вызвал большой резонанс в вашем профессиональном сообществе, так как фестиваль – единственный в мире.  И мы можем гордиться тем, что Областной театр кукол в этот раз стал первооткрывателем. Уверен, что вас ждут яркие, успешные премьеры и благодарность зрителей.

Вице-губернатор Павел Самсонов вручил Благодарность губернатора Оренбургской области помощнику режиссера Ольге Бабиковой и художнику-постановщику Марине Свириденко, а также Благодарственное письмо губернатора Оренбургской области художнику-бутафору Елене Селивановой.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула:

– Областной театр кукол занимает в культуре Оренбуржья уникальную нишу. И в юбилей я вам желаю оставаться вечно молодыми, яркими, бодрыми, уникальными. Добра, успехов, удачи!

Евгения Шевченко наградила Почетной грамотой министерства культуры и внешних связей Оренбургской области художественного руководителя театра Вадима Смирнова. Ведомственными Благодарственными письмами были отмечены ВРИО директора театра Рашит Хабибуллин, артисты Наталья Акимова, Елена Смирнова; художник по свету Валентина Герасимова, художник-конструктор Виктор Манаев, фотохудожник Георгий Ефимов.

Областной театр кукол ведет свою историю с 1935 года. Органично связанный с прошлым, театр нацелен на движение в будущее. Так же была выстроена  творческая часть юбилейного вечера.  На видеостраницах перед зрителями прошла история театра кукол. Вспомнили все присутствующие и тех, кто за все годы существования определяли вектор развития учреждения: Михаил Арановский, Борис Ренц, Олег Милохин, Людмила Филиппова и другие.

Трогательной была встреча коллектива с экс-актерами театра Галиной и Николаем Гипиковыми (Жигулевск), Мариной Прянишниковой (Самара), Александром Болдиным (Санкт-Петербург), Мариной и Александром Яриловыми (театр «Пьеро» Оренбург), а также экс-директором Владимиром Флейшером.

С удовольствием посмотрели присутствующие отрывки из любимых спектаклей: «Кошкин дом», «Царевна-лягушка», «Женитьба Бальзаминова», «Генералы в юбках», «Аленький цветочек», «Синяя птица», «Сон в летнюю ночь».

В конце вечера на сцену вышла вся действующая труппа. Артистам аплодировали стоя.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий