Сенат рассмотрит проект нового Трудового кодекса, разработанного с учетом опыта стран ОЭСР

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК обсудили проект Трудового кодекса.

«Концептуальные подходы нового Трудового кодекса базировались на задаче либерализации трудового законодательства, с учетом международного опыта, в первую очередь - стран ОЭСР. Исходя из этих задач, концептуальная модель нового Трудового кодекса предлагает определить границы вмешательства государства в сферу трудовых отношений между работодателями и работниками, и распределить роли и ответственность субъектов трудовых отношений», - сказал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурумбетов, представляя законопроект.

По его словам, отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда. Проект Кодекса упрощает для работодателей процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом, документ закрепляет базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов. Кроме того, расширена роль профсоюзов в обеспечении прав и интересов работников, в том числе с учетом возможностей, предусмотренных в недавно принятом законе «О профессиональных союзах».

Одним из важных новшеств, содержащихся в проекте нового Трудового кодекса, является то, что в части оплаты труда работников предусмотрено положение о том, что работодатель самостоятельно, путем принятия актов работодателя, или по инициативе представителей работников - посредством заключения коллективного договора, решает вопрос выбора формы, системы и размеров заработной платы работников. При этом, оплата за работу сверх установленных норм времени не должна быть меньше, чем в полуторном размере от основной ставки.

После обсуждения комитет принял решение внести проекты Трудового кодекса и сопутствующих поправок в законодательство на пленарное заседание Сената с рекомендацией их одобрения в первом чтении. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий