11 ноября откроется выставка «Оренбург – сердце Евразии»

В рамках V Евразийского экономического форума в выставочном зале мегамолла «Армада» 11 ноября в 12.30 состоится открытие выставки «Оренбург – сердце Евразии» Оренбургского губернаторского музея. Оренбург изначально задумывался не только как город-крепость, форпост на границе России, но и как важный административный, политический и торговый центр.  Стоявший на стыке Европы и Азии, Оренбург сыграл большую роль в становлении и развитии восточных контактов России  в XVIII-XIX  вв.  Если Петербург был окном в Европу, то Оренбург был окном в Азию. 

С момента своего основания город приобретал особое значение как связующее звено между российско-европейской культурой и колоритной культурой  народов сопредельных стран. Исторически здесь накоплен богатейший опыт межнационального общения:  ещё в XVIII в. на оренбургских Гостином и Меновом дворах зазвучала разноязыкая речь. В настоящее время  в области проживают представители более 100 национальностей. Всё это позволяет и сегодня рассматривать Оренбуржье как центр Евразийского союза.

На выставке будут представлены материалы по истории Оренбургского края, рассказывающие о его заселении в XVIII в.,  формировании торговых, экономических и культурных связей между Западом и Востоком,  а также о роли Оренбурга в установлении советской власти и провозглашении города столицей Киргизской (Казахской) АССР. 

Национальные костюмы и предметы быта населяющих наш край народов, фотографии и картины,  отражающие разные стороны экономической жизни края, предметы торговли – самовары, кувшины, чайная и столовая посуда и прочие товары, продававшиеся  на Меновом и Гостином дворах, можно увидеть на выставке. 

Большую роль в культурной жизни края играл Оренбургский губернаторский  музей – один из старейших музеев России. В этом году отмечается его 185-летний юбилей. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 120 тысяч экспонатов, составляющие историко-культурное наследие края и свидетельствующие о его богатой интересной истории, в том числе о формировании особой евроазиатской культуры на территории Оренбуржья. Более 300 экспонатов, хранящихся   в  фондах музея, займут своё место на выставке.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий