(Город Казань KZN.RU, 10 ноября). К концу ноября планируется завершить работы по строительству первой очереди полигона твердых бытовых отходов «Восточный» на Мамадышском тракте в Казани. На сегодняшний день готовность объекта составляет 90%. После завершения строительных работ начнется процесс лицензирования, и полигон сможет начать прием мусора из города. С ходом строительства объекта ознакомился сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главу города сопровождали заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ Александр Лобов, генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, представители МУП «Служба технического надзора» и ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» и другие.

Глава города осмотрел площадку, где в настоящее время завершаются строительные работы. Общая площадь полигона ТБО «Восточный» составляет около 40 га, строительство первой очереди ведется на земельном участке площадью 24 га. «На сегодняшний день на участке уложена гидроизоляция, завершается отсыпка грунта. Полностью готов пруд-накопитель. На этой неделе в город поступит необходимое оборудование, к концу ноября будет произведен его монтаж. Территория полигона полностью огорожена, проложена новая дорога. На данный момент обсуждается вопрос с освещением территории. Общая готовность объекта составляет 90%», - доложил о ходе работ Александр Лобов.

После завершения всех строительно-монтажных работ начнется лицензирование полигона. По словам Александра Лобова, российское законодательство позволяет уже на стадии лицензирования начать завозить мусор на новый полигон. Глава города дал поручение организовать работу должным образом, чтобы завершить строительство объекта в обозначенный срок.

Параллельно со строительством полигона «Восточный» ведется работа по рекультивации расположенной по соседству Самосыровской свалки, а также начата подготовка к строительству мусоросжигающего завода. «После того, как мы анонсировали свое участие в пилотном проекте по строительству мусоросжигающего завода, жителей интересует, как мы продвинулись в этом плане. Какие перспективы и сроки у этого проекта?» - поинтересовался Мэр.

По словам Андрея Шипелова, благодаря реализации проекта Казань к 2020 году обеспечит нулевое захоронение отходов. «Для строительства завода необходимо подобрать земельные участки, подготовить технические условия. Эту работу можно будет начать в первом квартале следующего года и тогда же планировать закладку первого камня под основание мусоросжигающего завода. Казань станет единственным городом-пилотом в России, который сможет обеспечить нулевое захоронение отходов к 2020 году», - рассказал гендиректор «РТ-Инвест». Ильсур Метшин отметил, что это хорошая перспектива.

Что касается Самосырывской свалки, то начиная с 2012 года, ведется комплекс мероприятий по закрытию территории с последующей ее рекультивацией. Технологический процесс, включающий в себя восстановление народнохозяйственной ценности и продуктивности восстанавливаемых территорий, планируется завершить в ближайшие год-полтора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий