С большим интересом встретила московская публика книжную презентацию Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». «Необычайные абзацы» – литературное наследие художника Сергея Калмыкова, «последнего из Русского Авангарда», как он сам себя называл, – представили сегодня вечером в книжном магазине «Библио-Глобус».

Мероприятие, посвященное творцу, которого «своим» по праву считают и в Оренбурге и в Алма-Ате, получилось по-настоящему международным. Открыл встречу советник-посланник посольства Республики Казахстан в России Виктор Темирбаев, отметивший  заслуги оренбургской «Евразии» в деле популяризации творчества С. Калмыкова, но оценивший и вклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, финансово поддержавшего публикацию уникальных рукописей удивительного художника.

Прилетевшая из Алма-Аты директор Центрального государственного архива Республики Казахстан Ляззат Актаева также говорила о важности и внушительном объеме проделанной оренбуржцами исследовательской и издательской работы. Автор-составитель искусствовед Игорь Смекалов из Оренбурга призвал всех собравшихся прислушаться к опубликованным текстам: «Сергей Иванович делал эти записи не просто для себя. Он, в отличие от подавляющего большинства тех, кто ведет дневник, как раз хотел быть услышанным, быть прочитанным сто или даже тысячу лет спустя! Его мечта сегодня осуществилась».

Фрагменты из документального фильма «Это я вышел на улицу», снятого в основном от первого лица – от лица Калмыкова, как раз и погрузили пришедших на презентацию в атмосферу мистики, окружавшую художника, а по залу «Библио-Глобуса» даже прошел некто в берете – как тень, ушедшего в 1967 году в мир иной мастера. Фильм прокомментировал режиссер Игорь Гонопольский – он прилетел в Москву на встречу с героем своей картины из Израиля. Автор сценария фильма писатель Вячеслав Карпенко, знакомый с «Необычайными абзацами» Сергея Калмыкова в оригинале, специально приехал ради одного вечера памяти художника из Калининграда.       

Мероприятие «Евразии» в Москве привлекло внимание как российских, так и казахстанских СМИ, на встречу пришли участники молодежной секции Оренбургского землячества, люди, интересующиеся Оренбургским краем и нашей историей, искусствоведы. Большая презентация «Необычайных абзацев» Сергея Калмыкова пройдет в начале следующего года и в столице Казахстана.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий