Горадминистрация вправе требовать сноса нестационарных торговых объектов, незаконно торгующих алкоголем и табаком

В рамках работы, направленной на пресечение и предотвращение фактов незаконной торговли алкогольной и табачной продукцией на территории областного центра, а также в целях снижения количества правонарушений и преступлений, совершаемых горожанами в состоянии алкогольного опьянения, прокурор г. Оренбурга поставил перед администрацией задачу легализовать работу нестационарных торговых объектов (ларьков, павильонов, сезонных кафе и других).

 Как показал проведенный анализ, в 2015 году число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в г. Оренбурге, выросло на треть. Принимаемые правоохранителями меры, направленные на снижение уровня «пьяной» преступности, не дают необходимого результата. С начала года полицейскими составлено более 90 протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов, нарушивших правила продажи спиртосодержащей продукции. В то же время ни одно юридическое лицо, организующее торговлю спиртным и табаком, не понесло заслуженного и более действенного наказания.

Совместные проверки прокуратуры и органов внутренних дел показали, что расположенные в некоторых районах города торговые ларьки и павильоны работают стихийно. Договоры аренды земельных участков, на которых они располагаются, администрация города с их владельцами не заключает. Платежи за пользование муниципальным имуществом в бюджет не поступают. Порядок размещения таких торговых объектов в пределах областного центра  нормативно не урегулирован.

Прокурор г. Оренбурга провел совещание с сотрудниками полиции и должностными лицами администрации г. Оренбурга, на котором потребовал активизировать работу по пресечению и профилактике незаконной продажи алкогольной и табачной продукции. В связи с этим разработан пакет документов, регламентирующих размещение на территории муниципального образования нестационарных торговых объектов. В настоящее время проекты постановления администрации г. Оренбурга о порядке размещения таких объектов и Правил организации и проведения аукциона по продаже права на их размещение проходят согласование в городской прокуратуре.

Среди различных правил и требований указанные проекты содержат положения, закрепляющие обязательность заключения между городской администрацией и владельцами ларьков договоров на размещение таких объектов, содержащих условие о внесении арендной платы за земельный участок. Кроме того, к правомочиям администрации отнесено досрочное, в одностороннем порядке прекращение действия договора, заключенного с торговым предприятием или предпринимателем.

Одним из оснований для прекращения договорных правоотношений указано неоднократное (два и более раза) за период действия договора привлечение субъекта торговли к административной ответственности за нарушение правил торговли, установленных действующим законодательством. Иными словами, в случае если торговое предприятие или предприниматель-владелец киоска дважды допустят, к примеру, факты незаконной продажи алкогольной или табачной продукции, то договор с ними будет расторгнут. При этом арендатор будет обязан за свой счет демонтировать торговую точку.

После подписания указанных документов прокуратура города намерена установить контроль за их реальным применением.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий