(Город Казань KZN.RU, 14 ноября, Ирина Смирнова, Зиля Гайфи). Быть готовыми к любым погодным условиям призвал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин подрядные организации, задействованные в уборке снега. «Зима – всегда сложный, ответственный и напряженный период работы. Мы подготовились и нужно встретить ее во всеоружии», - подчеркнул глава города.

О готовности жилищных организаций к работе в зимний период на аппаратном совещании доложил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин.

В большинстве случаев в обязанности жилищников входит только расчистка дворовых проездов, площадок перед подъездами и пешеходных дорожек (их площадь составляет 4,5 млн.кв.м). Внутриквартальные проезды площадью 2,6 млн.кв.м очищаются в рамках заключаемых районными администрациями муниципальных контрактов. За всеми территориями закреплены жилищные организации, обслуживающие жилой фонд.

По словам Искандера Гиниятуллина, жилищники полностью готовы к зимнему сезону. «Для обеспечения работы дворников заготовлено более 48 тысяч единиц инвентаря, включая лопаты, метла, ломы, скребки и т.д. Потребность по инструментам полностью обеспечена. Для уборки дворов у подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, имеется в наличии 117 единиц спецтехники. Кроме этого, в распоряжении жилищных организаций есть 28 средств малой механизации. Таким образом, всего у жилищников есть 145 единиц спецтехники (в 2014 году было 133). Снег складируется на зеленых зонах с соблюдением требований Правил благоустройства Казани, так как средства на вывоз снега и утилизацию в тарифе за уборку придомовых территорий не заложены, и жильцы эту услугу не оплачивают», - рассказал председатель Комитета ЖКХ.

Одним из острых вопросов по-прежнему остается нехватка дворников. Многие участки очистить механизированным способом затруднительно, поэтому полностью отказаться от ручного труда не представляется возможным. Всего у крупных управляющих организаций насчитывается порядка 1600 рабочих. Сегодня на работу готовы принять дополнительно 300-350 дворников. Те дворы, в которых нет закрепленных дворников, будут убираться бригадным методом. Для уборки дворов от снега и борьбы с гололедом заготовлено 7,3 тысячи тонн песко-соляной смеси. Также в распоряжении управляющих организаций – 56 тонн химического реагента для использования на наиболее сложных участках.

По словам Искандера Гиниятуллина, острой проблемой, мешающей уборке дворов, являются беспорядочно припаркованные автомобили. «Это актуально и в ночное, и в дневное время. Личные автомобили паркуют вдоль тротуаров, на тротуарах, на площадках перед подъездами, внутриквартальных проездов, с заездом на зеленые и пешеходные зоны, делая невозможным проезд спецтехники, и даже работу дворника. Часто машины ставят вплотную к домам, и возникает угроза падения на автомобили снега и льда в ходе уборки. Поэтому призываю наши контрольные органы принимать меры административного воздействия к владельцам автомобилей, припаркованных с нарушениями», - обратился к казанцам председатель Комитета ЖКХ.

Ильсур Метшин призвал глав районов подключить к этой работе сотрудников ГИБДД. «Должна быть совместная работа глав районов с ГИБДД. Из-за припаркованных машин мы не можем вывезти мусор, снег. Зачастую, проблема уборки снега – не в недостатке коммунальной техники, не в работе управляющих компаний или отсутствии рабочих рук. Как правило, причина – это припаркованные машины. Как в случае с незаконными козырьками мы должны набраться терпения и вести разъяснительную работу с населением», - сказал Мэр.

Отдельно внимание Ильсур Метшин заострил на сохранении зеленых насаждений, которые не должны пострадать во время зимней уборки. «Благодаря Президенту Татарстана мы проводим огромную работу по капитальному ремонту дворов. В порядок приведено уже около 40% территорий. Параллельно с благоустройством мы высаживали большое количество деревьев. Как правило, снег складируется на территории дворов, поэтому я обращаюсь к работникам коммунальных служб и к автовладельцам с просьбой внимательно относиться к зеленым насаждениям», - подчеркнул Мэр.

Глава города призвал коммунальные службы быть готовыми к любым погодным условиям. «Мы находимся в начале зимы. Мы уже осмотрели технику на предмет готовности. Никаких отговорок по поводу того, что не хватило времени на привлечение дворников и коммунальной техники, быть не должно. Сани к зиме необходимо было готовить летом. Зима – всегда сложный, ответственный и напряженный период работы. Мы подготовились и нужно во всеоружии ее встретить. Важно не допустить дня жестянщика и снежных завалов», - подчеркнул Мэр.

Напомним, жители, которых не устраивает качество уборки придомовых территорий, могут обращаться в свою управляющую организацию, которая нанимает подрядную организацию для уборки дворов. Также можно оставить заявку на сайте «Открытой Казани» или по телефонам 236-4-123, 063. В случае непринятия мер можно сообщать в Управление АТИ или районную администрацию, в которых созданы новые отделы общественного правопорядка, также контролирующие исполнение Правил благоустройства Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий