Музей ИЗО открывает выставку в Непале

По приглашению Российского центра науки и культуры в Непале, 24 ноября 2015 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств открывает выставку "По страницам "Капитанской дочки". А.С. Пушкин в Оренбуржье" в Российском центре науки и культуре в Непале.

Выставка посвящена Году литературы в России. Любой оренбуржец гордится тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт  А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о "пугачевском бунте", в это же время у него была встреча с В.И. Далем, известным лексикографом – все это описано многими авторами и воспето художниками. Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме, им было создана замечательная серия "А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге", а так же иллюстрации к произведению    А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге "Капитанская дочка", изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – "НОВОЕ ВРЕМЯ" г. Санкт-Петербург. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно  в графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий