Бывшая работница медногорского банка организовала финансовую пирамиду и похитила у граждан около 20 млн. рублей

Медногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летней горожанки Рысты Калиевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В суде установлено, что с 2007 по 2011 годы Калиева, будучи сотрудницей кредитного отдела Медногорского филиала одного из банков, организовала финансовую пирамиду. Она вводила постоянных клиентов кредитной организации и своих знакомых в заблуждение и получала от них крупные суммы денег, обещая доход от их использования. Некоторые потерпевшие, поддавшись уговорам, передали ей денежные средства для вложения в предприятия нефтегазодобывающей отрасли и ценные бумаги.

Другим Калиева предложила оформить специальный вклад, доступный лишь для ограниченного круга лиц и предоставляющий его держателю выгоду в виде высокого дохода в размере 15% ежемесячно. При этом мошенница убедила граждан в том, что оформить такой вклад можно исключительно на ее имя. Для создания видимости правомерности своих действий нескольким гражданам злоумышленница возвратила денежные средства с якобы начисленными процентами.

Всего Калиева обманула около полусотни граждан, получив преступный доход в размере около 20 млн. рублей.

За совершение указанных преступлений Калиева осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий