Казахстан принял участие в Саммите Форума стран-экспортеров газа в Иране

В Тегеране состоялся III Саммит Форума стран-экспортеров газа с участием президентов России, Ирана, Ирака, Туркменистана, Боливии, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, премьер-министра Алжира, министров нефтегазоэнергетических ведомств Египта, ОАЭ, Катара, Норвегии, Тринидада и Тобаго, Перу и Ливии, Азербайджана, министра экономики Голландии и руководства ОПЕК.

Форум стран-экспортеров газа был основан в 2001 году и учрежден юридически в 2008 году, когда был принят его устав. Цель форума - развитие взаимопонимания и диалога между производителями, потребителями и правительствами соответствующих стран по вопросам глобальной газовой политики. 

Учитывая высокую роль на глобальном энергетическом рынке и важность прикаспийского партнерства, Казахстан был приглашен в качестве почетного гостя и был представлен на Саммите министром иностранных дел страны Ерланом Идрисовым.

Участники форума обсудили состояние и перспективы развития газовой отрасли мира, ее преимущества в качестве альтернативного и одного из чистого вида источника энергии, актуальные вопросы экологии, динамики и баланса на энергетическом газовом рынке, расширения сфер применения газа в промышленности, вопросы ценообразования, координации взаимодействия между членами Форума, инвестиций и оптимизации потребления газа, а также  обеспечение поставок и удовлетворения мирового спроса на газ.

Участники также отметили, что члены и наблюдатели форума в целом поставляют на мировой газовый рынок более 85% общемировых потребностей. Для обеспечения устойчивой энергетической безопасности газовая отрасль в настоящее время нуждается в значительных инвестициях на разведку, переработку, разветвленную инфраструктуру и диверсификацию поставок и разработку новых видов транспортно-транзитных маршрутов и в развитие спотовых и биржевых газовых торгов.

Выступая на саммите, министр иностранных дел Е. Идрисов заострил внимание участников встречи на основных направлениях политики Казахстана в области дальнейшего развития газовой отрасли страны. Наряду с планами по наращиванию добычи природного газа, Казахстан активно осваивает производство и экспорт сжиженного газа.

Особый интерес вызвали озвученные главой внешнеполитического ведомства взгляды РК на региональные и глобальные тенденции в сфере производства газа и его поставок. Была подчеркнута роль Казахстана как важнейшего партнера в области транзита газа; международный транзит газа через территорию РК в этом году составил более 65 млрд. куб. м.

Было отмечено, что через месяц Казахстан официально вступает в ВТО и подпишет новое Соглашение о расширенном партнерстве с ЕС. Все это дает существенные экономические преимущества не только Казахстану, но и всему региону Центральной Азии в свете намеченных целей по диверсификации экспортных поставок газа. 

Итогом Саммита стало принятие Декларации, в которой участники встречи заявили о намерении сообща способствовать надежным поставкам природного газа на мировой рынок и стимулировать трансферт новых технологий в газовой промышленности.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, 24 ноября визит министра иностранных дел РК в Тегеране продолжится официальными встречами с Президентом Ирана Хасаном Рухани, министрами иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, индустрии, горнорудной промышленности и торговли Мохаммадом Реза Нематзаде, а также нефти Бижаном Зангане, в ходе которых планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего, многостороннего и регионального сотрудничества между Казахстаном и Ираном.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий