Редкое антикварное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина 1891 года сегодня было передано в дар Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. В Год литературы в России Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» начал акцию «Соберем с миру по «Капитанской дочке». Акция стартовала  1 октября. Благодаря активной работе представителей фонда эксклюзивная коллекция библиотеки пополнилась редким антикварным изданием.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко отметила:

– Прекрасный проект объединил профессионалов областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской и настоящих энтузиастов, поборников оренбургской культуры и истории – благотворительный фонд «Евразия». Проект по сбору коллекции изданий пушкинской «Капитанской дочки» на разных языках мира, разных лет выпуска, различных издательств. Теперь он пополнился редчайшим экземпляром.

– И мое глубокое убеждение, что со временем эта коллекция претендует стать фактически подобием музейной коллекции, которая будет интересна не только истинным пушкинистам, но и простым ценителям истории отечественной литературы, оренбуржцам и гостям нашего края, – сказала Евгения Шевченко.

Библиофильская коллекционная «Капитанская дочка» была отпечатана знаменитым книгоиздателем Владимиром Готье в 1891 году  ограниченным тиражом 1100 экземпляров. Первые 100 фолиантов были выполнены  «на японской и китайской  бумаге с двумя разрядами гравюр», остальные – на веленевой бумаге. Книга содержит фронтисписный портрет А.С. Пушкина. Это последний прижизненный портрет автора повести, сделанный с оригинала гравюры на стали Томасом Райтом.

Стоимость книги, отдельные экземпляры которой редко появляются на аукционах и у антикваров, достаточно высока, поэтому одновременно с поиском самой «Капитанской дочки» издательства Готье,  благотворительный фонд «Евразия» искал того, кто приобретет фолиант. Эта идея заинтересовала оренбургского мецената и члена попечительского совета фонда «Евразия» Владимира Шишкина – советника губернатора Оренбургской области, почетного гражданина города Соль-Илецка.

– Поиски этого номерного издания в хорошей сохранности растянулись у нас больше чем на полгода. Но мало было найти саму раритетную книгу, нужно было оперативно приобрести этот экземпляр, который, едва появившись, в одночасье мог уйти в какую-нибудь частную коллекцию в любую точку мира. Здесь нас выручила инициатива оренбургского мецената Владимира Шишкина, который не просто предложил средства для покупки подарка в коллекцию областной библиотеки, но сделал это максимально быстро, как того требовала ситуация. Итог этой многомесячной работы перед вами, – отметил президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

 В настоящий момент собрание «Капитанских дочек» разных лет насчитывает 99 книг, в том числе и раритетных. Сегодняшняя книга стала сотым по счету экземпляром. Идея собрать коллекцию родилась у сотрудников учреждения в 2013 году при открытии Пушкинского музея и была поддержана министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. В прошлом году хранители фолиантов расширили границы поиска и отправили запросы в посольство зарубежных стран.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий