(Город Казань KZN.RU, 26 ноября, Зиля Гайфи). Владимиру Якунину присвоено звание Почетного гражданина Казани. Высшую городскую награду экс-президенту «РЖД» вручил сегодня в столичной Ратуше Мэр Казани Ильсур Метшин. В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, а также представители республиканских ведомств и Исполкома города.

Открывая церемонию, Ильсур Метшин напомнил об основных успехах Владимира Якунина, достигнутые на посту президента компании «Российские железные дороги» (2005-2015). «Сегодня мы чествуем человека, который внес огромный личный вклад в развитие и процветание Казани. Благодаря деятельности Владимира Ивановича Казань приобрела современную транспортную инфраструктуру, получила новые возможности для обслуживания жителей и гостей столицы Татарстана. Было сделано все возможное, чтобы Казань показала миру высший уровень проведения таких событий, как Всемирная летняя универсиада-2013, Международный чемпионат мира по водным видам спорта-2015 и многих других российских и международных форумов. Мы выражаем искреннюю благодарность за самоотверженный труд и высокий профессионализм», – отметил Мэр Казани.

Владимир Якунин поблагодарил руководство города за оказанное внимание. «Для меня огромная честь оказаться в ряду почетных граждан Казани. Это звание уходит корнями в историю Российской империи, им были отмечены выдающиеся люди страны. Многое, что было сказано о вкладе «РЖД» и вашего почетного слуги – это преувеличение. Потому что ничего этого сделано бы не было, если бы не четкая социальная ориентированность политики руководства Татарстана и Казани, которое вложило в  развитие транспортной инфраструктуры гораздо больше сил и средств, чем я», - сказал Владимир Якунин.

Татарстан и компанию «РЖД», которую Владимир Якунин возглавлял с 2005 по 2015 годы, многие годы связывают плодотворные взаимоотношения. Результатом сотрудничества стал целый комплекс совместно построенных и реконструированных объектов. Так, в 2005 году сдана в эксплуатацию железнодорожная посадочная платформа, совмещенная со станцией метрополитена «Аметьево». В 2007 году открыта Казанская детская железная дорога. В рамках реконструкции Казанского железнодорожного узла в 2012 году состоялось открытие транспортно-пересадочного узла «Казань-2». Также благодаря личному участию Владимира Якунина в рамках подготовки к проведению Универсиады в Казани реализуется проект интермодальных перевозок от железнодорожной станции «Казань» до международного аэропорта «Казань».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий