(Город Казань KZN.RU, 30 ноября). В Казани продолжается работа по внедрению в общественных зонах города системы бесплатного Wi-Fi. На сегодняшний день сервис Wi-Fi.kzn.ru доступен на более чем 200 общественных объектах города. За весенне-летний период в парках столицы Татарстана зафиксировано по 12 тысяч сессий ежедневно. О реализации программы по созданию в городе зон бесплатного Wi-Fi рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления информационных технологий и связи Исполкома Казани Рифат Ханнанов.

Зоны бесплатного Wi-Fi начали появляться в общественных местах Казани с 2012 года. На сегодняшний день практически весь центр города, а также ключевые транспортные узлы охвачены беспроводным бесплатным интернетом. Среди них - Кремлевская набережная, Казанский Кремль, международный аэропорт «Казань», Лядской парк, сквер Аксенова, Центр семьи «Казан», стадион «Казань Арена», стадион «Трудовые резервы», молодежные районные досуговые центры, а также множество отелей, гостиниц, кафе и ресторанов.

От организации отдельных точек общедоступного Wi-Fi Казань перешла к концепции единого пространства Wi-Fi.kzn.ru. «Цель проекта - создание городской доступной сети связи для жителей и гостей города, обеспечение максимального покрытия территорий бесшовным роумингом с безлимитным внутрисетевым трафиком. В следующем году планируется расширить единое пространство за счет реконструируемых парков и скверов, набережных», - рассказал о планах Рифат Ханнанов, отметив, что пилотной моделью послужит Лядской парк, где на основе современной оптической сети обеспечено полное покрытие парка и перекрестка улиц Муштари-Щапова, улиц Маяковского, Горького, а 20 камер видеонаблюдения гарантируют высокий уровень безопасности.

Для доступа ко всем объектам сети достаточно регистрации на одном из ее хостпостов. На устройствах, однажды подключенных к Wi-Fi.kzn.ru, работает фактор «повторного визита», когда нет необходимости регистрироваться при каждом входе.

В будущем, как отметил Рифат Ханнанов, проект Wi-Fi.kzn.ru, будет использоваться для реализации социальной и спортивной стратегии города, проведения городских мероприятий. Также в 2016-м году планируется подключить к проекту всех операторов связи, именно за их счет реализуется проект. Следующим шагом станет интеграция городских зон бесплатного Wi-Fi с АПК «Безопасный город».

В целом, по мнению начальника Управления информационных технологий и связи, в техническом плане Казань не стоит на месте. «Если в 2011 году мы подключали парки и скверы с помощью радиоканалов, в 2013 году готовили оптику для шкафов, то теперь используем технологию «GPON» – широкополосные сети мультисервисного доступа, где по одному кабелю предоставляются услуги интернета, телефонии и телевидения. Все оборудование размещено в боксах размером 20 на 20 см, к которому подходят линии связи и питания. Никаких других кабелей не требуется. К этому узлу помимо точки доступа можно подключать камеры видеонаблюдения, систему речевого информирования, датчики акустического мониторинга», - рассказал Рифат Ханнанов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что реализации проекта по информационному развитию Казани и Татарстана уделяется особое внимание. «Мы настолько привыкли к беспроводной связи, что уже не можем себе представить наш город без этого. Куда бы мы не приезжали, в первую очередь, обращаем внимание на обеспеченность связью. В Казани проделана большая работа. И в этом большая заслуга Президента нашей республики», - отметил Мэр Казани.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий