(Город Казань KZN.RU, 30 ноября, Ксения Швецова). Завтра в Казани концертом в Большом концертном зале им.С.Сайдашева откроется декада инвалидов, которая продлится до 10 декабря. В этот период людям с ограниченными возможностями здоровья будет уделено особое внимание в различных учреждениях города. Продолжать системную, ежедневную работу с инвалидами в течение всего года и делать Казань как можно более удобной и благожелательной для людей с ограниченными возможностями поручил Мэр города Ильсур Метшин на прошедшем деловом понедельнике.

«Декада инвалидов – это повод напомнить нашим горожанам о том, что нужно проявлять постоянную заботу о людях, которые в ней нуждаются. Работа с инвалидами должна вестись системно, - подчеркнул И.Метшин. – К сожалению, пока мы не можем констатировать, что в Казани на все 100% существует удобная среда для инвалидов, но мы в этом вопросе за последние годы серьезно продвинулись. Все главы районов и руководители предприятий должны обратить внимание на вопросы доступной среды и проработать их». Он также отметил, что множество проблем, связанных с организацией доступной среды и условиями жизни для инвалидов решается с подачи активных горожан – представителей различных общественных организаций. Многие из мероприятий, которые пройдут в декаду инвалидов, также разрабатывались при их участии.

В течение всей декады учреждения здравоохранения организуют выезд участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов для осмотра врачами узких специальностей, проведут функциональные и лабораторные исследования.

10 декабря в спортивном комплексе «Ак Буре» планируется проведение спортивных соревнований «Сильные духом», в которых примут участие свыше 140 людей с ограниченными возможностями. В программе мероприятия - дартс, шахматы, шашки, настольный теннис, армспорт, игра «бочча». Все победители и призеры будут награждены дипломами, медалями, призами, а по окончании соревнований всем участникам будет предоставлен бесплатный обед.

Также, как рассказала замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, в казанских школах пройдут уроки доброты и благотворительности, тематические классные часы, конкурсы сочинений, выставки работ детского творчества. Силами учащихся будут проведены благотворительные концерты для воспитанников коррекционных школ.

Одно из самых массовых мероприятий, которое пройдет в Казани в эти дни – фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!». По прогнозам организаторов, в нем примут участие порядка 1000 детей из 14 школ-интернатов и коррекционных школ. Фестиваль, ставший доброй традицией, проводится уже на протяжении 8 лет. В этом году на фестиваль приглашены не только казанские дети, но и воспитанники школ-интернатов Нурлатского, Лаишевского и Сабинского районов РТ. Фестиваль завершится большим гала-концертом 18 декабря.

Помимо общегородских, ряд мероприятий для инвалидов будет проведен администрациями районов. Так, на традиционные благотворительные обеды приглашены более 500 инвалидов, в рамках акций «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок» и «Забота» помощь будет оказана 150 семьям. Более чем 600 инвалидам будут бесплатно оказаны парикмахерские услуги и услуги по ремонту одежды (для этого необходимо оставить заявку в районной администрации). Также в рамках декады запланированы ярмарки вакансий, круглые столы, будут организованы концерты и встречи.

Как и в предыдущие годы, в рамках декады инвалидов семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие матери-инвалиды, в том числе воспитывающие детей-инвалидов (всего 331 семья), получат из городского бюджета единовременную материальную помощь.

«Мы все понимаем, что декада инвалидов – это напоминание всем жителям города, что рядом с нами находятся люди, которые требуют к себе повышенного внимания и теплоты, - отметила Н.Гречанникова. – Любая помощь для них в эти дни будет значима и приятна».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий