В торжественных мероприятиях в Москве и Казани, посвящённых Дню Героев Отечества, будут участвовать посланцы Оренбуржья

Андрей Зеленко и Раис Мустафин проявили исключительный героизм и мужество в экстремальных ситуациях, спасли сотни жизней призывников и сослуживцев. 8 декабря 2015 года накануне Дня Героев Отечества, представители Оренбургской области отправились в Москву и Казань, где будут проходить торжественные мероприятия всероссийского и окружного масштаба, посвящённые этой памятной дате. 

Для участия в торжественном приёме Президента Российской Федерации, который пройдёт в Георгиевском зале Кремля, в столицу отбыл Герой России Андрей Зеленко с супругой.

На торжественном мероприятии от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое состоится в Казани с участием Героев, проживающих в ПФО, наш регион будет представлять Герой России Раис Мустафин.

Напомним, что Андрей Зеленко является выпускником Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков, участником боевых действий по восстановлению конституционного порядка в разных «горячих точках». 21 июня 2000 года, будучи заместителем командира авиационной эскадрильи, подполковник Андрей Зеленко, выполняя на Ил-76 рейс по маршруту Махачкала – Астрахань – Новосибирск, в экстремальной ситуации – при отказе систем управления и горящем двигателе, сумел посадить самолёт на взлётную полосу военного аэродрома. Героический поступок и мастерство лётчика спасли жизни 220 дагестанских призывников и 12 членов экипажа, находящихся на борту.

Раис Мустафин проявил исключительное мужество и героизм в ожесточённом бою в составе нальчикской бригады внутренних войск 27 января 2000 года. Он несколько часов сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, Раис Мустафин дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам, увидев Раиса живым.

Добавим, что на региональном уровне всем Героям-оренбуржцам направлены именные поздравительные открытки от имени губернатора Юрия Берга и вручены памятные подарки.

Справочно:

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении.21 февраля того же года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации., 28 февраля её утвердил Президент Российской Федерации Владимир  Путин[].

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года, 7 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий