В Республике Башкортостан перед судом предстанет заместитель начальника районного отдела полиции по обвинению в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего заместителя начальника отдела - начальник отделения по экономической безопасности межрайонного отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции с дислокацией в городах Октябрьский, Белебей УЭБ и ПК  Болат Шекибаев в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия или с угрозой его применения). 

По данным следствия, весной 2014 года Шекибаев дал взаймы своему 48-летнему знакомому денежные средства в размере 250 тысяч рублей на 1 месяц. Знакомый в оговоренный срок деньги не вернул. 17 февраля 2015 года заместитель начальника отдела в целях истребования долга вызывал 48-летнего знакомого в свой служебный кабинет и потребовал от него возврата долга, затем нанес не менее 4 ударов руками по голове и не менее 10 по телу, причинив легкий вред здоровью потерпевшего, при этом угрожая убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. Для прекращения насилия потерпевший пообещал передать злоумышленнику 300 тысяч рублей. Полицейский в течение недели с угрозами звонил и напоминал о необходимости передачи денег. Потерпевший сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Днем 25 февраля 2015 года на одной из улиц города Белебея при получении 300 тысяч рублей Шекибаев был задержан сотрудниками УФСБ России по Республики Башкортостан. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий