В Республике Башкортостан судебному приставу, виновному в получении взятки, заменено наказание в виде штрафа на лишение свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней судебному приставу-исполнителю одного из районных отделов судебных приставов города Уфа Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Марии Мязиной. В марте 2014 года она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговором суда ей был назначен штраф в размере 17,5 миллионов. 

Следствием и судом было установлено, что днем 19 марта 2013 года в служебном кабинете судебный пристав-исполнитель, обладая полномочиями совершать исполнительные действия в отношении арестованного имущества и взыскивать исполнительский сбор, лично получила от должника по исполнительному производству о взыскании долга в размере более 1 миллиона рублей по ипотечному кредиту взятку в виде денег в крупном размере - 250 тысяч рублей за то, что не будет выставлять квартиру должника на публичные торги, а позволит должнику продать квартиру и рассчитаться с взыскателем, а также не будет взыскивать исполнительский сбор и снимет арест с квартиры. После получения взятки была задержана сотрудниками органов внутренних дел. 

На следствии и в суде свою вину она не признавала, не исполнив приговор скрылась от органов, ведающих исполнением наказания. 

Суд заменил ей штраф на лишение свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15 млн рублей и лишением права занимать государственные гражданские должности сроком на 1 год, кроме того Мязина объявлена в розыск. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий