(Город Казань KZN.RU, 16 декабря). В Казани определены площадки, пригодные для запуска пиротехнических изделий в период действия особого противопожарного режима. Решение об этом принято в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

Запускать салюты и фейерверки можно будет с четырех площадок:

в Советском районе – на территории перед Международным конно-спортивным комплексом «Казань»;
в Приволжском районе – на территории Березовой рощи;
в Кировском районе – на территории Кировской дамбы;
в Ново-Савиновском районе – на территории парка Победы.

Площадки для запуска пиротехнических изделий будут подготовлены до 28 декабря, они будут оборудованы первичными средствами пожаротушения и плакатами с требованиями безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Напомним, с 15 декабря по 10 января в Татарстане в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ действует особый противопожарный режим. На этот период увеличен размер административного штрафа на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных – от 15 до 30 тысяч рублей и на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

В целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий введены ограничения по применению пиротехнических изделий в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в пределах 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, дорог.

МЧС по РТ напоминает о требованиях пожарной безопасности. Так, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Следует иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.

Фото с сайта vk.com

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий