16 декабря, в день 100-летия со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова, Оренбургская филармония представила грандиозный совместный проект трех самых крупных филармонических коллективов. Оренбургский государственный академический русский народный хор, художественный руководитель - народный артист России Владимир Позднеев, Камерный оркестр филармонии, дирижер - Олег Крохмаль и детский хор «Новые имена», художественный руководитель - Марина Туркина подготовили к этой дате особую программу. В качестве музыкального приношения композитору в их исполнении прозвучала Кантата для смешанного хора и симфонического оркестра, цикл «Курские песни» и музыка к фильму «Метель».

Концерт состоялся в рамках специального абонемента, посвященного 100-летию композитора. 

Георгий Васильевич Свиридов родился 16 декабря 1915 года в г. Фатеж, ныне Курской области. Его мать была учительницей, а отец – почтовым служащим. Отец погиб на фронтах гражданской войны, когда мальчику было 4 года. В возрасте 9 лет Георгий с семьей переехал в Курск. Здесь он начал осваивать балалайку. В этом он демонстрировал такой талант, что был принят в ансамбль народных инструментов. Кроме того, Георгий обучался игре на фортепиано, и по совету педагогов продолжил учебу в Ленинградском Центральном музыкальном техникуме – по классам фортепиано и композиции одновременно. Затем были годы учебы в Ленинградской консерватории – у Дмитрия Шостаковича. В 1941 году, спустя несколько дней после получения диплома, Георгий был мобилизован в Ленинградское военное училище воздушного наблюдения, но затем был комиссован по состоянию здоровья. 

В годы войны Георгий Свиридов жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония, и писал военные песни и музыку к спектаклям. Одна из самых известных его работ тех лет – «Песня смелых» на стихи А.Суркова.
После войны композитор жил активной творческой жизнью. Стиль Свиридова значительно менялся на разных этапах его творчества. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки, затем на Свиридова оказал влияние его учитель Дмитрий Шостакович. Начиная с середины 1950-х годов, композитор обрел собственный яркий и самобытный стиль, и начал создавать произведения в исключительно русском характере.
Самым непосредственным образом с родным краем связан хоровой цикл Свиридова «Курские песни». Это произведение определило новое направление в русской музыке «новая фольклорная волна», в русле которой творили и композиторы Щедрин, Сидельников, Гаврилин, Слонимский и другие.

Дарование композитора, своеобразие его творческой индивидуальности богато раскрылись в области вокальной музыки. Камерно-вокальные и вокально-симфонические произведения «Страна отцов» (на слова С. Исаакяна), поэма для тенора и баса с фортепиано, цикл песен на стихи Р. Бёрнса, «Поэма памяти С. Есенина» для тенора, хора и симфонического оркестра, цикл песен «У меня отец крестьянин» для тенора, баритона с фортепиано, «Патетическая оратория» для баса, хора и оркестра (на стихи В.Маяковского), а также хоры на слова русских поэтов раскрывают важнейшую для Свиридова тему любви к Родине.
Глубокое прочтение поэзии разных эпох и народов, прежде всего русской, позволило Свиридову существенно обновить многие вокальные жанры. Музыка Свиридова отличается отточенной простотой, национальной характерностью песенных мелодий и музыкального языка, блеском и красочностью оркестрового колорита, строгим отбором и экономией выразительных средств.
Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестной на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания.

Народный артист СССР Георгий Свиридов – неоднократный лауреат Государственных премий, Герой Социалистического труда, удостоен четырех орденов Ленина и множества других наград. 

Композитор широко известен публике и как автор музыки к фильмам и театральным спектаклям.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий