В селе Пономаревка состоялось открытие поликлиники после капитального ремонта, произведенного за счет средств областного бюджета. В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, глава Пономаревского района Владимир Щетинин, главный врач Пономаревской районной больницы Александр Григорьев.

Здание поликлиники, рассчитанной на 175 посещений в смену, построено в 1994 году. За это время помещение подвергалось лишь текущему ремонту для поддержания его нормальной эксплуатации.

На капитальный ремонт поликлиники из областного бюджета было выделено 27 миллионов рублей, что позволило осуществить комплексный ремонт здания и внутреннюю отделку помещений: проведены ремонт крыши, окон, дверей, отремонтированы полы всех этажей, заменены инженерные системы, электрическая проводка. Кабинеты специалистов оснащены новой мебелью и компьютерным оборудованием. Кроме того, произведена реконструкция крыльца и установлен пандус у входа в здание.

Губернатор осмотрел три этажа поликлиники, пообщался с пациентами, провел встречу с персоналом лечебного учреждения.

- Строительство современных медицинских учреждений и капитальный ремонт старых зданий существенно улучшит условия оказания медицинской помощи сельским жителям. Повышение доступности медицины – одна из важнейших задач, которую мы все вместе сейчас решаем. Современные методы диагностики и лечения, профилактика заболеваний, патронат хронических больных и немобильных пациентов должны осуществляться и в сельской местности. Для достижения устойчивой положительной динамики показателей здоровья населения требуется продолжить системные изменения в организации высококвалифицированной медицинской помощи, - подчеркнул губернатор.

– Сегодня это здание соответствует всем современным требованиям. Кроме того, удобный пандус и расположение основных кабинетов на первом этаже позволит беспрепятственно получить всю необходимую помощь и людям с ограниченными возможностями, - рассказал главный врач Пономаревской районной больницы Александр Григорьев.

При поддержке губернатора области, регионального министерства здравоохранения за счет средств областного бюджета было приобретено и установлено новое диагностическое оборудование стоимостью около 3.5 млн руб. А руководство учреждения организовало дополнительное обучение специалиста для работы на нем.

– Оснащение амбулаторной службы современным диагностическим оборудованием позволит улучшить точность постановки диагнозов, а, следовательно, повысить качество оказания медицинской помощи жителям района, - отметила Тамара Семивеличенко

Далее губернатор Юрий Берг принял участие в торжественном открытии второго корпуса ясли-сада в Александровском районе. Ясли-сад «Родничок» рассчитан на 140 мест. Его строительство детского началось в 2013 году. На проведение строительных работ заключен муниципальный контракт на 122038,1 тыс. рублей

- За последние пять лет в Оренбуржье  уже введено более 30 тысяч дополнительных мест в детских садах, проблема очередей решена практически на 100 процентов. Качественное дошкольное образование становится основой успеха ребенка на каждом последующем этапе образовательного процесса. С 2016 года в России стартует новая, еще более грандиозная программа по созданию дополнительных мест в школах. Нам предстоит не только строить новые объекты, но и производить капитальный ремонт зданий с большой степенью износа. Мы приложим все усилия, чтобы к 2025 году дети занимались в одну смену в современных красивых школах, - сказал Юрий Берг.

Подарком для новоселов стал сертификат от Правительства Оренбургской области на сто тысяч рублей.

В детском саду 6 просторных светлых групп с игровыми комнатами, спальнями, приемными, буфетными и туалетными комнатами. Для комфортного пребывания детей в каждой групповой комнате имеется детская мебель, развивающее игровое оборудование и дидактический материал.

Для проведения физкультурных занятий детским спортивным комплексом, массажными ковриками, спортивным игровым оборудованием оснащен светлый и просторный спортивный зал.

В музыкальном зале имеется фортепиано, ЖК телевизор, DVD плеер, музыкальный центр, стеллажи для костюмов и музыкальных инструментов.

Прачечная, пищеблок, медицинский кабинет с полным набором необходимых помещений.

Для безопасного пребывания воспитанников в детском саду оборудованы пульт системы пожарной сигнализации и кнопка экстренного вызова полиции.

Благоустроена прилегающая территория – установлены 6 теневых навесов, спортивно-игровые площадки, песочницы и ограждение. Весной будет проведено озеленение прилегающей территории.

Открытие нового корпуса позволило обеспечить жителей села еще и дополнительными рабочими местами. Для работы с детьми подобран коллектив грамотных и отзывчивых педагогов, помощников воспитателей, поваров и технический персонал.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий