(Город Казань KZN.RU, 29 декабря). ГИБДД Казани призывает всех участников дорожного движения – как водителей, так и пешеходов – быть предельно внимательными на дорогах, особенно в период школьных новогодних каникул.

По данным городской ГАИ, с начала года в Казани произошло более 170 аварий, в которых одна девочка погибла и около 200 юных казанцев получили травмы различной степени тяжести. Около 20% от общего количества «детских» ДТП произошли по вине самих юных участников дорожного движения, причем все из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения – переход дороги вне зоны пешеходного перехода. Часто такие ДТП сопровождаются выходом на проезжую часть из-за предмета, ограничивающего видимость.

Водители при ДТП с участием детей чаще всего не соблюдали безопасные интервал и дистанцию и не предоставляли детям-пешеходам преимущество в движении – по этим причинам произошло около 50% «детских» аварий.

Самыми аварийными для детей в этом году стали среда, четверг и пятница – именно в эти дни произошло более половины всех ДТП с их участием.

Анализ показывает, что в дорожных авариях с участием пешеходов все чаще усматривается вина самих пеших участников дорожного движения. Пересечение проезжей части вне зоны пешеходного перехода, игнорирование элементарных правил безопасности при движение (ношение объемных капюшонов, ограничивающих обзор, использование наушников с громкой музыкой, отвлечение на различные гаджеты) – вот основной перечень ошибок горожан и гостей Казани, которые становятся причинами дорожных трагедий.

ГИБДД также напоминает о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов. Они обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров, что даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

До 11 января 2016 года у казанских школьников продлятся зимние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улице и в транспорте, посещая торгово-развлекательные комплексы и учреждения культуры. В эти дни сотрудники ГИБДД будут уделять повышенное внимание безопасности юных казанцев.

29 декабря и 7 января пройдут профилактические рейды «Внимание – пешеход!», направленные на выявление детей, переходящих проезжую часть с нарушением ПДД и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

5 января запланирован специализированный рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!». Под пристальным вниманием инспекторов Госавтоинспекции окажутся водители, нарушающие правила перевозки детей в салоне автомобиля.

ГИБДД Управления МВД России по г.Казани рекомендует водителям правильно оценивать свои возможности и возможности своего автомобиля, особенно в период резких изменений погоды. Талая вода, мокрый снег и наледь под ними в несколько раз усложняют процесс управления автомобилем. Водителям также следует быть предельно внимательными и осторожными при приближении к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Пешеходов также призывают неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения.

(А)

Фото с сайта www.novoteka.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий