С 1 января 2016 года меняются тарифы на железнодорожные перевозки пригородного сообщения

На территории Оренбургской области железнодорожные перевозки пассажиров пригородного сообщения осуществляют две компании: ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Свердловская пригородная компания». Сейчас на территории Оренбургской области согласно действующему законодательству установлены единые унифицированные тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 15 рублей за 1 зону.

Пригородные компании обратились в Правительство Оренбургской области с предложением об увеличении тарифа на 2016 год до 16 рублей за зону.

Правительством Российской Федерации и ФАС России рекомендован рост тарифов для населения на пригородные железнодорожные перевозки в 2016 году до 10 процентов.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 28.12.2015 года № 998-п «О введении в действие тарифов на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом» установлены единые унифицированные тарифы на  пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом 16 руб./зону, для детей в возрасте от 5 до 7 лет –  4 руб./зону.

На основании нового тарифа, установленного для населения на 2016 год, цена за проезд в пригородных поездах увеличится на 6,66%. К примеру, стоимость проезда от Оренбурга до Кувандыка увеличится на 18 рублей, от Оренбурга до Илецка – на 9 рублей, от Бузулука до Новосергиевки – на 14 рублей.

В соответствии с действующим законодательством для пригородных компаний впервые установлены экономически обоснованные тарифы. Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении является дорогостоящей и одновременно социально значимой, поэтому разница между экономически обоснованным тарифом и платежеспособным тарифом для населения возмещается за счет бюджета Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий