Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области направили в адрес главы региона более 30 общественных предложений, выработанных по итогам регионального «Форума действий». Инициативы сформированы по результатам мониторингов «майских указов» президента, в их числе вопросы, связанные с реализацией программы «Доступная среда», подготовкой медицинских кадров для работы в сельской местности, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и получения ими рабочих специальностей, переселения граждан из аварийного жилья, качества капитального ремонта, совершенствования системы общественных советов.

«Тема капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья стала основной на площадке «Качество повседневной жизни». Именно по этой теме было больше всего обращений в течение года. По итогам проведенной работы мы предлагаем проводить конкурсы по отбору подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту в первом квартале года (во избежание переноса сроков на зимнее время); при признании комиссией жилого дома аварийным муниципальным образованиям рекомендовано учитывать мнения и оценки самих жителей. Также активисты ОНФ предлагают провести общественное обсуждение хода выполнения региональной программы капремонта, обратив внимание на необходимость включения в нее памятников архитектуры, считаем необходимым провести аудит финансовой деятельности регионального Фонда модернизации ЖКХ и сделать результаты проверки публичными,», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Савельев.

Особое внимание в своих предложениях общественники уделили вопросам доступности среды для людей с ограниченными возможностями. В списке приоритетных – инициативы по оборудованию банкоматов для слабовидящих, созданию межведомственной областной геронтологической службы и введению в эксплуатацию психоневрологического диспансера. Касательно общественного транспорта активисты ОНФ предложили на уровне заключения договора обязать перевозчиков объявлять остановки, установить светоотражающие таблички с номерами маршрутов.

Активисты Народного фронта изложили и предложения по подготовке медицинских кадров для работы в сельской местности. Эксперты уверены в необходимости возрождения института наставничества и установления целевых приемов для поступления в медицинские учебные заведения, расширения дистанционного обучения.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» отметили отсутствие единого нормативно-правового регулирования деятельности общественных советов. Для решения этого вопроса активисты предложили создать совместную рабочую группу из числа экспертов, общественников и представителей органов власти.

Проблемой вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и получения ими рабочих специальностей озаботились эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика». «Мы предлагаем разработать программы и ввести в школах такие предметы, как основы экономической культуры и предпринимательской деятельности, выбор профессии и основы предпринимательского права. К проведению открытых уроков и мастер-классов рекомендуем привлекать предпринимателей, будет уместным рассмотреть возможность возрождения сети учебно-производственных комбинатов (школьных бизнес-инкубаторов) и проведения профильных трудовых лагерей», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Олег Бочкарев.

В основу выработанных общественниками предложений легли вопросы и проблемы жителей области, находящиеся в постоянной повестке активистов Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий