Сегодня, 20 января, в ситуационном зале Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание, на котором губернатор Юрий Берг доложил об оперативной обстановке на автомобильных дорогах Оренбургской области.

Глава региона сообщил начальнику Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктору Яцуценко, что для ликвидации ЧС привлечены силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы и муниципальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организованы межведомственные оперативные штабы в органах местного самоуправления, проводится постоянный мониторинг обстановки в территориях через ЕДДС муниципальных образований.

Дорожными организациями, обслуживающими трассы федерального, регионального и муниципального значения, проводится очистка дорог от снега и посыпка песчано-солевой смесью на участках, подверженных обледенению.

– К расчистке дорог были привлечены 400 человек и 381 единица дорожной техники. Нарушений работы в системе ЖКХ и энергетики нет. Социально значимые объекты не пострадали, резервные источники энергоснабжения исправны. Взаимодействие на всех уровнях организовано. Органы управления и силы ОТП РСЧС Оренбургской области к реагированию на ЧС готовы, – отметил Юрий Берг.  – Все службы находятся в режиме повышенной готовности.

По информации ГУ МЧС России по Оренбургской области, всего от РСЧС для ликвидации чрезвычайной ситуации в области привлечено 541 человек и 417 единиц техники. Для мониторинга обстановки на автодорогах задействованы пожарно-спасательные подразделения в количестве 97 человек и 22 единиц техники. Идет информирование населения через федеральные и региональные телеканалы, информагентства, операторов сотовой связи, социальные сети.

На территории Оренбургской области в эту ночь работали и продолжают работать 9 оперативных групп Главного управления МЧС России по проведению разведки и мониторингу обстановки.  Развернуто 9 мобильных пунктов обогрева. В восточной зоне области: с.Новочеркасск, с.Краснощеково, 207 км трассы Оренбург-Орск (вблизи Медногорска), с.Теренсай Адамовского района, с.Каменноозерное Оренбургского района, с.Желтое Саракташского района, п.Саракташ. В западной зоне области: трасса М5 Урал(220-й км), г.Сорочинск. Мобильные пункты обогрева оборудованы печью и техникой высокой проходимости. Будут дислоцироваться на проблемных участках автодорог до улучшения погодных условий.

Для водителей и пассажиров, находящихся в пути, организованы пункты временного размещения, где они могут переждать неблагоприятную погоду, получить горячее питание и, при необходимости, медицинскую помощь. Всего по области развернут 31 пункт временного размещения вместимостью 1072 человека. На 9 утра 20 января в них находилось 226 человек, в том числе трое детей.

В течение прошедшей ночи поступило несколько обращений из населенных пунктов, трассы к которым были перекрыты, от жителей по заболеваниям с угрозой жизни. Во всех случаях к ним были отправлены полностью укомплектованные машины скорой помощи в сопровождении спецтехники. Тем самым была обеспечена безопасность транспортировки людей. Все пациенты были своевременно доставлены в соответствующие лечебные учреждения. Им оказана необходимая медицинская помощь в полном объеме.

В частности, у страдающего инсулинозависимым сахарным диабетом жителя поселка Нижние Кузлы Пономаревского района необходимые медикаменты имелись до 22 января. В населенном пункте действует ФАП, обеспечивающий медикаментами жителей села, в том числе льготников. Утром 20 января в Нижнекузлинский ФАП высокопроходимым транспортом дополнительно отправлен двухнедельный запас медикаментов для всех льготников поселка, а также пополнен запас других медикаментов.

Жительницу отдаленного села Верхнее Назаргулово Кувандыкского  района с подозрением на инфаркт машиной скорой помощи в сопровождении дорожной техники доставили в межмуниципальный центр на базе Кувандыкской районной больницы. В настоящее время пациентке оказывается специализированная медицинская помощь по поводу острой сердечно-сосудистой патологии.

Из районного центра Александровка в перинатальный центр на базе областной клинической больницы № 2 своевременно доставлена беременная женщина. Доставка проводилась в сопровождении дорожной техники, обеспечивающей беспрепятственный проход.

В одной из территорий области сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения пришли на помощь жителям поселка, оставшимся без воды из-за аварии на магистральном водоводе по причине неблагоприятных погодных условий.

Администрация учреждения оперативно организовала работу с населением: составлены списки получателей социальных услуг из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми-инвалидами, семей, состоящих на профилактическом учете – всего 95 человек.

Специалисты выехали в поселок для раздачи бутилированной воды, предоставленной администрацией муниципального образования. Проводится мониторинг среди населения, не состоящего на учете в центре, нуждающегося в подвозе воды.

Кроме того, сотрудники социальных служб, в том числе психолог, работали с оренбуржцами, снятыми с трассы и помещенными в пункт временного размещения, выявляя нуждаемость в социальной помощи. Все находившиеся в ПВР отметили комфортные условия размещения и поблагодарили за внимательное отношение и заботу руководства области и задействованных служб.

Все службы продолжают находиться в режиме повышенной готовности до снятия режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий