Оренбургская "Надежда" одержала очередную победу в групповом этапе Евролиги

О том, насколько важно было для нашей команды укрепить свои позиции на второй строчке турнирной таблицы, можно лишний раз не напоминать - все болельщики оренбургской "Надежды" знают, какое значение имеет преимущество площадки в 1/4 финала Евролиги. И эта победа позволит нашей команде куда более уверенно смотреть в будущее.

Пропустив стартовую атаку турчанок, завершившуюся дальним броском, наша команда взяла управление сегодняшней игрой в свои руки. 4 минуты с небольшим - ровно столько сегодня "Надежда" позволила сопернику чувствовать себя лидером и хозяином на паркете.

Оренбургские баскетболистки в первой половине встречи вели себя весьма уверенно и вполне по-хозяйски. И надо сказать, что эта уверенность была вполне обоснованной - наша команда владела полным и абсолютным преимуществом как в атаке, так и в обороне.

Неудивительно, что уже по итогам первой десятиминутки "Надежда" обеспечила себе довольно комфортный отрыв от "АГУ Спор" - 10:17.

Во второй четверти подавляющее превосходство нашей команды стало еще более очевидным. И хотя излишне пристальное внимание со стороны рефери к оренбургским баскетболисткам привело к тому, что уже через 4 минуты после начала второго отрезка встречи на счету нашей команды было 4 фола (против нуля у соперника!), это не помешало "Надежде" завершить второй период с более чем двукратной разницей в счете - 11:23 в нашу пользу.

И на большой перерыв команды отправились при счете 21:40 в пользу российского клуба.

За 15 минут перерыва тренерский штаб турецкой команды сумел встряхнуть своих игроков и вернуть их в игру - "АГУ Спор" в ходе третьего периода отквитал 8 очков из своего отставания и сократил разницу в счете до 11 очков. Перед заключительной десятиминуткой счет составлял 48:59 в нашу пользу.

"Холодный душ", которым окатили нашу команду в третьем отрезке матча, пошел нашим игрокам на пользу - они вспомнили, что матч состоит не из 20, а из 40 минут, о чем не устает говорить на послематчевых пресс-конференциях наш главный тренер Роберто Иньигес. И даже минутная расслабленность может оказаться роковой.

Оренбургские баскетболистки урок усвоили, и с первых мгновений финальной четверти побежали это доказывать - и себе, и тренеру, и болельщикам, прильнувшим к мониторам. 15 секунд хватило Анне Круз и Деванне Боннер, чтобы открыть счет в четвертом периоде. Наша команда стала куда более внимательной к реализации своих шансов и обороне собственного кольца.

Хотя снова, как и во втором периоде, фолы сыпались, как из рога изобилия, и к середине четверти мы набрали 6 фолов (против двух - у "АГУ Спор"). За две с половиной минуты до финальной сирены с пятым фолом из игры вышла Анна Круз. Еще двое наших игроков - Наталья Жедик и Анжелика Робинсон - балансировали на грани выхода из игры - у обеих к этому времени было по 4 нарушения.

И они выстояли! Матч завершился победой "Надежды" со счетом 67:75!

В нашей команде становится доброй традицией день рождения праздновать победой! Так вышло 10 января в матче против новосибирского "Динамо" - в день рождения Насти Шиловой, 20 января победой над "Буржем" отметили день рождения нового директора клуба - Олега Николаевича Храмкина, и, наконец, сегодня победу подарили Алене Кирилловой. С юбилеем, Алена! С победой, "Надежда"!