(Город Казань KZN.RU, 28 января). Казань имеет большой потенциал для инвестиционного развития. На протяжении последних лет столица Татарстана, где реализуется много крупных проектов, является городом-лидером по объему инвестиций. Сохранение динамики этих показателей является основной целью на этот год. Результаты работы и планы на 2015 год обсудили в ходе итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития РТ с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, состоявшейся в казанском IT-парке.

Итоги года и планы на будущее в своем выступлении озвучила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Так, за 9 месяцев прошлого года объем привлеченных инвестиций в основной капитал в экономику Татарстана составил 357,2 млрд.руб., объем привлеченных иностранных инвестиций за этот период - 487,9 млн. долларов, в том числе прямых иностранных инвестиций - 439,9 млн. долларов, что больше, чем за весь 2014 год (435,7 млн. долларов). Привлеченные средства были вложены в производство неметаллических минеральных продуктов (стекло), изделий из дерева (шпон и фанера), резиновых и пластмассовых изделий, строительство, операции с недвижимостью, химическое производство.

О перспективах реализации инвестиционных проектов в Казани рассказал заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов. Он обозначил текущее экономическое положение города, крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории столицы. Отдельно Иван Кузнецов обозначил меры по улучшению инвестиционного климата в городе. Так, в 2015 году было запущено большое количество крупных проектов, например, открытие торгового комплекса «Леруа Мерлен». На этот год запланирована реконструкция Шамовской больницы (группа компаний «Полимекс»), строительство отеля (азербайджанская компания «Бенконс»). Большое внимание при реализации этих проектов уделяется работе с общественностью, проводятся общественные слушания. Также на стадии переговоров находится проект строительства гипермаркета «Касторама». К реализации планируется проект строительства океанариума под руководством компании «Сувар Девелопмент», рассказал Иван Кузнецов.

Казань уделяет особое внимание не только привлечению иностранных, но и внутренних инвестиций, которые являются основным стимулом для развития городской экономики. По мнению Ивана Кузнецова, помогать местным компаниям – это важнейшая задача, не должно быть преференций только иностранным инвесторам. «Сегодня многие крупные компании на территории Казани, несмотря на санкции, продолжают свой рост. В 2015 году только промышленные предприятия Авиастроительного и Ново-Савиновского районов вложили свыше 5 млрд. рублей в свое развитие. Бизнес активно участвует в восстановлении парков и скверов. Например, в Старо-Татарской слободе совместно с бизнесом восстановлено огромное количество объектов в историческом центре - это все инвестиции. В целом, малый и средний бизнес лучше всего чувствует и полнее всего удовлетворяет потребности горожан в товарах и услугах. Поэтому наша цель – наращивание доли МСБ в ВТП города», – отметил Иван Кузнецов.

По словам руководителя Исполкома по экономическому развитию, на протяжении последних лет Казань была городом-лидером по объему инвестиций. Сегодня перед городом стоит важная задача – сохранить позиции и динамику развития в сложных экономических условиях. Это можно сделать только с помощью улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для инвесторов. «Одна из главных задач на текущий год – чтобы инвесторы, говоря о Казани, вообще забыли о таком понятии как «административные барьеры». В 2014 году мы запустили процедуру оценки регулирующего воздействия, сделав это на полгода раньше, чем требовал федеральный центр. Сегодня Казань в числе первых муниципалитетов, успешно реализующих процедуру. Мы активно использовали опыт ведущих европейских стран, где принятию муниципальных законодательных актов традиционно предшествует широкое общественное обсуждение», - рассказал Иван Кузнецов.

Сегодня каждый новый принимаемый документ города, который как-то может повлиять на ведение бизнеса, рассматривается совместно с предпринимателями. В процессе обсуждения выявляются проблемы, которые этот документ может создать бизнесу и инвесторам. Это дает возможность исключить новые административные барьеры уже на этапе проекта документа. Работа по снижению административных барьеров в сфере малого и среднего бизнеса находится на личном контроле у Мэра Казани Ильсура Метшина.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий