25 - 27 января в г. Пермь прошла Школа Фондов местных сообществ, организованная в рамках программы Министерства экономического развития РФ «Межрегиональный центр развития фондов местных сообществ в сельских территориях регионов Приволжского федерального округа в 2015-2016 годы».

Программа реализуется НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края». В работе школы приняли участие представители фондов местных сообществ, органов местного самоуправления, а также инициативных групп из Тюменской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Удмуртии и Башкортостана.

В составе делегации из Оренбуржья:

Родин Андрей Сергеевич,  технический директор Ассоциации выпускников Президентской программы;

Кокшарова Ольга Дмитриевна,  руководитель проектов Ассоциации выпускников Президентской программы;

Филиппова Вера Михайловна, заведующая сельской модельной библиотекой МБУК ЦКиБО с.П-Покровка;

Багаветдинова Татьяна Сергеевна, заместитель главы администрации МО Караванный сельсовет;

Ленина Анастасия Игоревна, зам. директора по воспитательной работе МБУ "Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района";

Христофорова Татьяна Александровна, зам. директора по воспитательной работе МБУ "Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района";

Занятия в школе проходили по двум группам: «Развитие» — для уже действующих фондов и «Инициатива» — для тех, кто еще только собирается или делает первые шаги в этом направлении.

В течение трех дней участники Школы изучали  вопросы законодательного обеспечения деятельности ФМС, принципы налогообложения, формы публичной отчетности НКО. Руководили  дискуссионными площадками эксперты международного уровня, руководители действующих фондов из Уфы, Тюмени, Чайковского и других территорий. Обсуждались  такие важные  вопросы, как управление ФМС, функции и организация работы попечительских советов, работа с волонтерами и целевой аудиторией, разработка программ фонда и оценка их эффективности. Бурно проходил  обмен опытом, были представлены технологии специализированных исследований и работы с «социальными паспортами» территорий.

Дискуссионными площадками руководили эксперты международного уровня, руководители действующих фондов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Перми и Тюмени.

"Интересных и важных тем для фондов местных сообществ, как института развития гражданского общества, много. Мы надеемся, что встреча стала хорошим импульсом для дальнейшего развития фондов местных сообществ нашего округа», — сообщила Нина Самарина, председатель НП «Альянс ФМС Пермского края».

Много было выступлений. Делегаты делились впечатлениями, выражали благодарность за интересную Школу…

«На площадке школы представители регионов ПФО учились, делились эффективными практиками как через взаимодействие и коллегиальную ответственность общественности, власти и местного бизнеса в интересах граждан на низовом уровне сделать развитие территории общей заботой местного сообщества. Эффективные фонды местных сообществ помогают не только решать социальные вопросы, помогают людям, но и приумножают человеческий капитал территории. И это важно в сегодняшних условиях, если говорить о развитии территорий, гражданской активности и ответственности», — говорит координатор программы в Удмуртии Александр Радевич.

« Мы впервые на такой Школе фондов местного сообщества. Было чему поучиться. Интересная поездка всегда впечатляет: новые знакомства, общение, обмен опытом… Появились друзья, которые готовы помочь в любом деле, обменялись адресами электронной почты. Договорились, что будем работать, а эксперты нам помогут», - сказала участница Школы ФМС  Филиппова В.М. из Оренбуржья.   

В заключении учебного дня в Школе были подведены итоги работы Школы ФМС, вручение Сертификатов участникам.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий