1 января 2016 года вступили в законную силу изменения в ФЗ № 122 от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области»  совместно с Оренбургской Гильдией Риэлторов 25 февраля в рамках деловой программы XI городского бизнес-форума «Город-бизнесу, бизнес-форуму» организовали круглый стол по обсуждению новаций в законодательстве.

Данные изменения существенно влияют на  порядок подачи документов, на процедуру оформления сделок с недвижимостью, поэтому на меропрятие пришло более 60 специалистов по недвижимости – риэлторов.

Открыл и провёл круглый стол вице-президент ТПП Алексей Ушаков.

На вопросы риэлторов ответили и дали разъяснения по текущей ситуации с нотиариальным оформлением договоров и государственной регистрацией сделок профильные специалисты фиксирующих и надзорных органов.

Сергей Попов, главный специалист - эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Оренбургской области кратко охарактеризовал ситуацию и дал пояснения по требованиям к представляемым на регистрацию документам.

Специалист управления образования администрации г. Оренбурга Оксана Панченко разъяснила позицию органов опеки в вопросах регистрации сделок недвижимости, затрагивающих интресы есовершеннолетних лиц.

Наибольшее число вопросов прозвучало в адрес нотариусов, их интересы представил на круглом столе Президент нотариальной Палаты Оренбургской области Сергей Лукинских.

В ходе открытого диалога прозвучала заинтересованность всех без исключения сторон в скорейшем нахождении решений, ликвидации «узких мест» и барьеров, возникших перед бизнесом, а представители Росреестра, нотариальной Палаты договорились об оперативном обмене информацией по практике внедрения новых положений законодательства в этой сфере.

В работе круглого стола активно участвовала Президент Оренбургской Гильдии Риэлторов Светлана Бельмас, выступившая инициатором проведения встречи. Оренбургская Гильдия Риэлторов с момента ее организации выступает за построение цивилизованного рынка риэлторских услуг,  осуществления деятельности в рамках профессиональных стандартов, корпоративной культуры, за необходимость обучения специалистов недвижимости и создание  и продвижения единой базы.

Несмотря на явно недостаточное время для рассмотрения всех вопросов, несомненно, что состоявшееся в Оренбурге 25 февраля первое обсуждение проблематики законодательных изменений в регистрации сделок с недвижимо

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий